Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


НАТАША СОКОЛОВА: "Я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНА И НЕПОВТОРИМА"

Скакалка, обруч, мяч, булавы, лента - все это необходимые предметы художественной гимнастики. Как с ними красиво и правильно обращаться, обучают девочек-гимнасток с четырех лет. Художественная гимнастика в Костроме существовала еще в довоенное время. А возродить один из самых красивых видов спорта удалось только в начале 90-х годов старшему тренеру и мастеру спорта Галине Анатольевне Марковой. Сейчас под ее руководством в КДЮШС № 2 и на базе школы № 24 обучаются более сотни девочек. Тренировать их помогают Галине Анатольевне еще пять тренеров. На различного рода российских турнирах наши девочки входят в десятку сильнейших. Одна из них - кандидат в мастера спорта, многократная чемпионка Костромы, ученица 10-го класса школы № 24 Наташа Соколова.

- Наташа, во сколько лет ты стала заниматься художественной гимнастикой и почему ты выбрала именно этот вид спорта?

- Художественной гимнастикой я занимаюсь с семи лет. Привела на гимнастику мама, и я ей за это благодарна - это красивый и женственный вид спорта. К тому же она очень полезна: у тебя будет всегда красивая осанка, стройная и подтянутая фигура.

- А какое твое любимое упражнение?

- Мне очень нравятся упражнения с мячом, т.к. с ним легче управляться, а еще люблю ленту, потому что она для меня самая сложная.

- Тренировки, как я знаю, проходят почти каждый день по три часа. Такие нагрузки не мешают учебе?

- Совсем нет! Наоборот, даже помогают. После занятий гимнастикой я чувствую себя бодрой и энергичной. Они помогают настроиться на учебный лад.

- А что для тебя самое сложное в гимнастике?

- Когда иногда нет настроения или болею, то нужно перебороть себя и идти на тренировку.

- Наверно, чтобы поддерживать себя в форме, тебе приходится сидеть на диете?

- Да я стараюсь меньше есть мучное, сладкое, нельзя мороженого. Категорически запрещается кушать после 6 часов вечера.

- Какими качествами должна обладать гимнастка?

- Прежде всего, трудолюбием, а еще упорством, терпением и выносливостью. Я стала более ответственной, самостоятельной. Всегда добиваюсь поставленной цели сама.

- Наташа, а у тебя много поклонников?

- Есть, но больше поклонницы - это девочки-начинающие гимнастки. Многие хотят быть на меня похожими. Бывает, и молодые люди, посмотрев мои выступления, хотят со мной познакомиться. Как-то мы выступали в воинской части в Высоково. После выступления ведущая передала мне записку с номером телефона одного мальчика, который хотел со мной познакомиться и написал много красивых слов. Я позвонила, мы познакомились. Правда, Вася живет в другом городе, но мы все равно с ним общаемся: перезваниваемся и переписываемся.

- На кого из известных гимнасток ты хотела бы быть похожа?

- Если честно, то ни на кого. В детстве мечтала на Юлию Барсукову. Но сейчас поняла, что человек должен быть самим собой. Я придерживаюсь следующего принципа - быть одной такой исключительной и неповторимой.

Люба Петрова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования