Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ?..

Впервые в истории Костромы в конце марта проходили соревнования по скалолазанию. В соседних городах Иванове и Ярославле проведение подобных соревнований уже давно стало традицией. У нас пока только дебют. И отсутствие-наличие скал и горных вершин здесь не при чем. (Иваново с Ярославлем тоже далеки от родины аксакалов.) Просто у нас скалодрома не было. Построили его на базе школы-интерната № 3 только осенью прошлого года. Тогда же и было назначено время проведения соревнований. В течение полугода ребята, пожелавшие принять в них участие, тренировались - учились взбираться по отвесной стене ловко и быстро. И без последствий для здоровья, конечно же. Как-никак, до этого у юных скалолазов опыта никакого не было, а штурмовать приходилось разве что вершины зданий.

В соревнованиях участвовали ребята двух возрастных групп - младшей и старшей. Первая состояла из школьников 10-13 лет и насчитывала 35 человек. Во вторую вошли подростки 14-17 лет количеством 75 человек.

То, что скалолазанье среди молодежи становится популярным видом спорта, понятно, пожалуй, без лишних слов. Достаточно взглянуть на число участников минувшего мероприятия. И казалось бы, и желание заниматься у начинающих спортсменов есть, и условия для тренировок появились - только "выращивай" новое поколение мастеров спорта!.. Ан нет, не все так просто, как представляется неискушенному взгляду.

Кандидат в мастера спорта по скалолазанию Людмила Сульянова, тренировавшая детей на скалодроме, спустила нас с небес на землю: "То, что происходило, вряд ли можно назвать соревнованиями. Лазание по скалам - это один из элементов подготовки горных туристов и альпинистов. Этот вид спорта требует от человека порядочных усилий и многое формирует. Но для того, чтобы человек обладал силой, ловкостью, устойчивыми психическими и крепкими физическими данными, необходимы системные тренировки. У ребят, которые готовились к соревнованиям, их не было, поскольку элементарно не хватало времени.

Участвовали команды десяти школ и команда интерната. Участники были разделены на группы, каждая группа приходила на тренировки по отдельности. А тренировки проводились два раза в месяц. Этого недостаточно для серьезной подготовки. Каких, к примеру, результатов можно добиться в школе "от физкультуры до физкультуры"? Правильно, никаких.

Задача скалолазания - развивать личностные качества, чувство товарищества (от страхующего зависит жизнь человека). Чувство соперничества в скалолазании рождает трудолюбие и упорство. То, что проводилось, больше похоже на игру в красивый спорт. Да, может быть, кто-то из ребят поборол страх, приобрел уверенность. И только.

Вообще, в организации было много минусов. Жаль. Ребята проявили неподдельный интерес. Серьезного отношения не хватило взрослым.

Евгения Пономарева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования