Молодежная линия

№21 18 мая 2006


Хренинов В.А., Я ЖДУ

Скоро снова будет звездный ветер. Так говорит старик, а он знает, что говорит. И тогда, может быть, она появится снова. В прошлый раз она сказала, что ее занесло ветром.

Это было давно, очень давно. Она исчезла в ту же ночь. Я спросил ее:

- Ты вернешься?

- Может быть, -сказала она. - Может быть. Если будет ветер. Жди, - сказала она.

И я жду. Я жду уже целую вечность. Может год, может сто, а может, двести лет. Не знаю сколько, но я жду и буду ждать. Всегда.

Она была всего одну ночь, но она была, и я с ней не пошел, а мог бы. Надо было просто поверить и не бояться. Так сказала она, а я не поверил, не смог. А ведь если бы я сделал только один шаг: Один Бог знает, что было бы со мной сейчас. Может быть, я разбился бы и умер, а может, она говорила правду, и я был бы счастлив. Только один шаг. Но я его не сделал. И теперь мне остается только ждать.

Это было давно, но я все помню. Была ночь. Я спал и вдруг почувствовал, что кто-то дышит мне в лицо. Я проснулся и увидел ее. Она стояла, склонившись надо мной, и тихонько смеялась.

- Ты кто? - спросил я спросонья.

- Какой ты смешной, - ответила она и улыбнулась.

Я никогда раньше не видел ее.

- Ты откуда?

- Ветром занесло, - улыбнулась она.

Ничего не понимая, я сел на кровати и диким взглядом уставился на нее. Это была девушка, очень молоденькая, очень хорошенькая и совершенно мне незнакомая.

Я протер глаза. Нет, не было никаких сомнений. Я был у себя дома, в своей комнате, а рядом стояла девчонка, неизвестно как сюда попавшая, и, видимо, от души наслаждалась моим глупым видом.

- Слушай, ты откуда взялась???

- У тебя окно было открыто, вот я и залетела. Какой непонятливый, - добавила она и бросила на меня быстрый, лукавый взгляд. Я решил, что она сумасшедшая, и совершенно растерялся, не зная, что говорить и делать дальше. В голове был дикий туман. Все-таки ночь, пятый этаж, и в окно ко мне можно залететь только на крыльях.

А она, как видно, ничуть не смущалась. Она не могла усидеть на одном месте больше минуты. Порхала по комнате, как мотылек. Все ей надо было рассмотреть, повертеть, обо всем спросить, все разбросать и разворошить. Она болтала без умолку и распоряжалась, как у себя дома.

Вся комната была полна ее смехом, он звенел в воздухе, как серебристый колокольчик. Я подумал, что она очаровательна, хоть и сумасшедшая. Она ничего не могла объяснить внятно, и я перестал спрашивать, а просто сидел и любовался ею. В голове у нее, видно, был ветер, мысли неслись галопом и мгновенно перескакивали с одного на другое.

Она вдруг замолчала, уселась напротив и уставилась на меня долгим, испытующим взглядом. Я видел ее впервые, но у меня было такое чувство, будто я знаю ее всю жизнь. Она мне страшно понравилась. Ее взгляд вогнал меня в краску. Я почему-то сильно смутился. Я услышал, как бешено стучит мое сердце. Внезапно я понял, что влюблен.

Она вдруг стала серьезной, почти грустной.

- Хочешь со мной?

- Куда?

- Туда, - она кивнула на звезды.

Я опешил.

- Ты что, никогда не летал? - она будто удивилась.

- Бедненький - и она погладила меня по голове, как ребенка.

- Ты не умеешь летать, - опечалилась она. Ей было жалко меня. Ей было грустно, что я не умею летать. Я подумал, что она, наверное, очень добрая. Я был растроган.

- Знаешь что, я тебя научу. Это совсем не трудно. Надо только поверить, поверить что сможешь, и ничего не бояться. И тогда все получится.

- У тебя получится, у тебя все-все получится, ты сможешь летать, я знаю. - Она была стремительна, как порыв свежего ветра. Она схватила меня за руку и, вдруг вскочив, обернулась к окну.

- Ветер начинается, - прошептала она.

- Какой ветер?

- Мой ветер, мне пора.

- Ты уходишь?

Она уже стояла в окне и позвала меня:

- Пойдем! Летать так хорошо. Это прекрасно! Пойдем! - повторила она.

Я подошел к окну, почти решившись, но случайно посмотрел вниз. Там была бездна. Я отшатнулся. Она посмо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования