Молодежная линия

№21 18 мая 2006


КУДА УХОДИТ СЧАСТЬЕ?

Сергей и Мария с 1 по 9 класс учились в одной школе. Но несмотря на это, никогда не общались. Когда старшеклассников переводили в один класс, Сергей и Мария стали учиться вместе, тут то и началась их дружба. Они практически не расставались, сидели за одной партой, проводили вместе все свободное время.

Так прошли 9 и 10 классы. И вот пришло время делать выбор: продолжать учиться или идти работать. Сергей решил поступать в военное училище в Перми. Но для этого надо было уехать на 5 лет из родного города и на долгое время расстаться с любимой девушкой. Мысли о Марии не покидали его даже на вступительных экзаменах, возможно, именно поэтому он не набрал нужного количества баллов и вернулся домой. Мария, в свою очередь, училась на вечернем отделении в техникуме и параллельно с этим работала на радиозаводе. Конечно, она была рада тому, что любимый снова с нею рядом. Но Сергею нужно было учиться. Через год он вновь поехал в Пермь сдавать экзамены и на сей раз поступил. Мария ждала любимого, писала ему длинные письма. А Сергей каждый отпуск мчался к ней с подарками: то с грампластинками, которые были в дефиците, то с конфетами, то с милыми женскими безделушками. И только после встречи с любимой он шел домой, к маме. Так продолжалось 3 года, а на 4 курсе Сергей сделал Марии предложение. Свадьба была веселая, шумная, жених и невеста пригласили много гостей. После свадьбы молодожены переехали в Пермь, молодой муж продолжал учиться, Мария же нашла работу на пермском заводе, училась быть хорошей хозяйкой и... готовилась стать мамой.

Сергей окончил военное училище и по распределению был направлен в Кострому. Молодая семья поехала в город, в котором не было ни друзей, ни родных. На крохотную зарплату молодого специалиста они снимали квартиру без удобств. Было нелегко, но Сергей и Мария любили друг друга, их не страшили никакие трудности. Вскоре в их семье появился первенец. Счастливые супруги получили однокомнатную квартиру, которую с любовью обустроили.

Молодой отец любил своего сына, но очень хотел дочку. И вот через год у них появился еще один член семьи, но опять мальчик. Сергей целыми днями пропадал на службе или на неделю уходил в наряды. Мария с трудом справлялась с двумя детьми. На счастье, появившиеся в Костроме новые друзья помогали ей. А через полтора года в семье появилась долгожданная девочка. С ее рождением Сергею дали трехкомнатную квартиру.

Дети росли. Сергей и Мария старались уделять им как можно больше времени. У них была крепкая и дружная семья, в которой все друг друга поддерживали, и множество друзей, которые приходили со своими бедами и радостями. Двери квартиры никогда ни перед кем не закрывались.

Но в какой то момент в двери этого дома постучалась беда. Отношения в семье стали натянутыми. Супруги, когда-то жившие в мире и согласии, стали часто ссориться. Поводом для ссоры мог стать любой пустяк, на который раньше никто из них не обратил бы внимания. Размолвки происходили все чаще, и жить вместе стало просто невозможно.

Мария предложила Сергею развестись, он не поверил в серьезность намерений супруги и согласился. Они подали документы на развод. Сыновья не раз просили родителей одуматься, но безрезультатно. Когда дети приезжали домой на каникулы, уже разрушенная семья собиралась на кухне и обсуждала все нюансы развода. Мария хотела уйти от мужа и жить вместе с дочерью, но денег на новое жилье не было, а на размен квартиры Сергей не соглашался. Так некогда уютная просторная квартира стала похожа на общежитие. Бывшие супруги встречались только на кухне и при этом друг с другом не разговаривали. Больше всех в этой ситуации страдала дочь, разрывавшаяся между отцом и матерью.

Но беда не приходит в одиночку. Неожиданно Мария попала в больницу. И, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. К ней в больницу ходили и дети, и бывший муж. Сергей обеспечивал жену фруктами, дочь готовила морсы, а сыновья варили бульоны. Отношения стали налаживаться. Вскоре Марию выписали. Из больницы ее забирали любимый муж и старший сын. Еще неделю Мария не вставала с кровати, но чувствовала себя гораздо лучше,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования