Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


ПОБЕЖДАЕМ В ОЛИМПИАДАХ И УЧИМСЯ ДОИТЬ КОРОВ

О нерехтской приемной семье Любови Андреевой "МЛ" писала в марте прошлого года. Первых детей, оставшихся без родителей, Любовь Александровна приняла более 13 лет назад. Кто-то из ее подопечных уже вырос и стал вполне самостоятельным. А кто-то совсем недавно вошел в дом Любови Андреевой: в апреле прошлого года новую семью обрели два брата и две сестры Гуляевы. Сейчас все восемь человек с удовольствием занимаются в нерехтском ансамбле "Росинка". А некоторые из них еще и в вокально-инструментальном ансамбле "Забава". Играют на балалайках и домре, поют и пляшут. Трое из многоликого коллектива юных талантов на прошлой неделе отправились в Москву на фестиваль творчества особо одаренных детей. Это Катя Гольмак, Коля Морозов и Аня Гуляева.

Отличился в этом году и Анин брат Коля Гуляев. Он участвовал в городской олимпиаде по математике среди четвертых классов и занял первое место. Диплом победителя - дорогой подарок для мальчика и его новой мамы. Дело в том, что в первых двух классах Коля посещал интернат для детей со слабым умственным развитием, а восемь лет еще не знал букв:

Любовь Александровна удивляется: "Как такое могло быть? Коля очень способный и старательный ребенок, во многом помогает по хозяйству, не боится любой домашней работы:"

Лето 2005 года для этой семьи было непростым. Городские дети не питают особой любви к сельскому труду. Поэтому и насаждений сделали немного. Но за летние месяцы ребята привыкли к новым обстоятельствам, полюбили и огород, и пасеку. Даже двух своих коров доить научились, что далеко не каждому горожанину по силам. В этом году на семейном совете решили: овощей сажать будем больше, чтобы на всю зиму хватило!

Перемены, которые произошли с детьми, можно назвать чудом. Но сама Любовь Александровна так не считает: "Детей прежде всего надо уважать и заботиться о них. Только так можно посеять в их душах ростки доброты, которая к вам же потом и вернется".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования