Молодежная линия

№21 18 мая 2006


"ФЕНИКС" ВОЗРОЖДАЕТ ИЗ ПЕПЛА

Алексей Селезнев - командир областного отряда "Феникс". Закончил исторический факультет КГУ. С 2001 года занимается поисковой деятельностью. В конкурсе "Человек года- 2005" победил в номинации "Открытие года". Награжден медалью от военно-мемориального центра Министерства обороны "За активный поиск".

- Алексей, ты по образованию историк. Наверное, интерес к поисковой деятельности обусловлен твоей профессией?

- Я начал увлекаться военной историей еще со школьной поры. Дело в том, что мой прадед пропал без вести в июне 1941 года. Он был кадровым военным. В мае 1941 года он закончил академию им. Фрунзе в Москве и получил направление в 21-й механизированный корпус 42-й танковой дивизии. Когда началась война, танковый корпус направили в Прибалтику. Именно там прадед и пропал без вести. На запрос жены пришел ответ, что с января 1942 года прадед снят с учета в Красной армии. После войны она разыскала его сослуживцев. Версий его гибели было две. По одной - в штабную машину попала авиабомба, по другой - прадед был убит немецкими диверсантами. Эта история подтолкнула меня к тому, чтобы заняться поисковой деятельностью. Не только мой прадед пропал без вести во время войны, но и около шести миллионов русских солдат.

- А ты сам не пробовал узнать, при каких обстоятельствах погиб прадед?

- Два года назад я сделал официальный запрос в архив Министерства обороны. И выяснилось, что прадед был не кадровым военным, а кадровым разведчиком, возглавлял разведотдел дивизии. Его личное дело находится в архиве ФСБ и строго засекречено.

- И тогда ты решил помочь другим людям узнать правду о судьбе их родственников, пропавших без вести во время войны?

- Да, причем о костромском поисковом отряде я узнал случайно. Примерно пять лет назад по местному телевидению увидел репортаж о ребятах-патриотах, которые ездят на места сражений. Я позвонил в Центр патриотического воспитания и попросил взять меня в экспедицию. Мы ездили по кольцу: Ленинградская, Псковская, Смоленская области. На территории Псковской области я нашел останки первых бойцов. Они лежали в стрелковой ячейке, в форме. Правда, при них не было медальонов, и нам не удалось определить их имена.

- Я знаю, что за это время ты побывал в девяти экспедициях. А когда тебе предложили стать руководителем отряда?

- Осенью 2005 года. К тому времени я закончил университет, стал дипломированным специалистом, но страшновато было брать на себя такую ответственность. Больше всего я боялся того, что ребята схватят боевую гранату или мину. Но они были очень осторожными.

- И часто вам попадались такие боеприпасы?

- Не один раз. Бывало, смотришь: грибная полянка, а среди грибочков хвостики мин торчат. Порой мы находили немецкие мины целыми ящиками, даже нетронутые.

- И как вы с ними поступали?

- Если боеприпасы представляли реальную опасность, мы сообщали об этом местной администрации. А она уже в военкомат или МЧС. Есть леса, настолько нашпигованные боеприпасами, что во время пожара стоит грохот и взрывы, как во время сражения.

- Вы своим мальчишкам-поисковикам первым делом, наверное, о технике безопасности толкуете. И вообще, в экспедициях часто приходится вспоминать о том, что вы педагог?

- В экспедициях у нас все равны, серьезных конфликтов не возникает. И какие могут быть конфликты, если ребята спят в одной палатке, вместе готовят еду? Я не выделяю любимчиков и требую строгого соблюдения дисциплины. Стараюсь сразу же сплотить коллектив. Конечно, иногда использую педагогические приемы, но так, чтобы мальчишки об этом не догадывались.

- После экспедиций ребята меняются?

- Конечно. У них меняется само отношение к прошлому нашей страны, появляется интерес к истории, к войне. Они стали многим интересоваться, сами ищут информацию, пытаются восполнить пробелы в знаниях. К примеру, во время одной из экспедиций Дима Поляков увидел на памятнике свою фамилию и очень заинтересовался, не его ли родственник здесь похоронен. А впоследствии отец рассказал Диме, что его дед погиб в тех местах. Теперь Дима ждет следующей экспедиции, чтобы выяснить это.

- Алексей, чтобы отправиться в экспедицию, нужна









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования