Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


О СКОЛЬКО НАМ ЗАДАНИЙ ТРУДНЫХ ГОТОВИТ <ЛИДЕР-ЛЭНДА> ПУТЬ...

С 31 августа по 9 сентября в <Волгаре> проходил лагерь студенческого актива <Лидер-лэнд>. Организовал этот лагерь комитет по делам молодежи администрации области. Еще за полгода в высшие и средние специальные учебные заведения города и области были направлены просьбы-заявки на активных, творческих студентов и учащихся. В результате в <Волгаре> собрались 90 человек из Костромы, Буя, Галича, Шарьи, Волгореченска, Красного. (Кстати, путевка обошлась студентам в 250 рублей - всего 10% от ее реальной стоимости.)

А вот что студентов в этом лагере ждало...

Раз идея, два идея...

Основная идея <Лидер-лэнда> - направить догадливый ум студентов на социальное проектирование. Проектирование предполагалось вести в двух направлениях - предпринимательском и социальном. Студенты должны были предложить собственные проекты и постараться осуществить их здесь и сейчас, в <Волгаре>.

На <раскачку> времени не было. Всех прибывших разделили на пять объединений. Перед ними была поставлена задача: выдвинуть как можно больше идей, реально осуществимых. Какие только идеи не пришли в головы нашего <продвинутого> студенчества! От реформы Костромского ЖКХ до очистки костромского пляжа. Всего предложили 14 идей - в каждом объединении <родилось> 3-4 идеи. Но не так-то легко все оказалось - на второй день смены все сногсшибательные идеи были вынесены на общее пленарное заседание и оценены по четырем критериям: актуальность, реальность, новизна, личный смысл. Из 14 предложенных осталось после такого отбора только девять идей.

Воплоти-ка ты все это

в жизнь!

Думать и фантазировать мы все горазды, а как до дела дойдет - всё, аут. В <Лидер-лэнде> выдвинул идею, утвердили - воплоти ее сейчас же, опробуй проект за короткий срок смены. А сделать это ой как нелегко. Тех, кто идеи предложил, со второго дня смены торжественно нарекли менеджерами.

Менеджеру нужно было <сколотить> вокруг себя команду заинтересованных людей - организаторов, специалистов и уже вместе со своей группой приступить к реализации своего проекта. За проект была предусмотрена финансовая ответственность - взнос 50 рублей. Если проект будет реализован и защищен на заключительном заседании в конце смены - возвратятся эти 50 рублей с процентами, нет - пойдут эти денежки другим. Ребята были поставлены в довольно жесткие условия - за столь короткий срок успеть так много, да еще без специальных знаний - дело весьма проблематичное. Но их не просто <бросили в воду> - <выплывут> или нет. <Не утонуть> им помогали эксперты и консультанты. Каждое утро по два часа проходили учебные занятия. Для менеджеров - менеджмент, маркетинг, экономика, для всех остальных - технология праздника, практическая психология, технология дизайна, технология игры, информационные технологии. Если нужна помощь, пожалуйста, обращайся к любому работнику педсостава лагеря. Люди это знающие, опытные, многие реализовали собственные авторские лагеря - это преподаватели КГУ им. Н.А. Некрасова, КГТУ, сотрудники ДТМ, Клуба старшеклассников, студенты старших курсов соцпеда. Кроме занятий, каждый день проходили пленарные заседания, на которых обсуждались те или иные аспекты проектов, выяснялись трудности и способы их преодоления. В общем, учись, набирайся опыта, да поскорее - время не ждет!

А что это вы здесь делаете, а?

Когда мы приехали на <место действия>, то есть в <Волгарь>, первое, что бросилось в глаза - обилие плакатов и плакатиков, призывающих идти на фестиваль, вечер и т.д. и т.п., или усовершенствовать знания английского, или еще что-нибудь. Этакая своеобразная <летопись> того, что происходит, происходило и будет происходить в лагере. На день нашего приезда несколько проектов уже состоялись: прошел фестиваль <Кинотавр> и спектакль, подготовленные театральной студией, вышла газета - тоже один из проектов, опробован проект <Рок-кафе> в виде вечера гитарной музыки. Оказались востребованными и репетиторские услуги (по английскому языку, так как в лагере оказались нужные специалисты). Понятное дело, не все участвовали в реализации проектов, но без дела никто не сидел. Всех <оставшихся> объединили в продюсерский центр. О









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования