Молодежная линия

№17-18 27 апреля 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

30 апреля 1941 года, 65 лет тому назад, родился Николай Пшизов, художник. Уроженец героического Сталинграда с 1960 года жил в тихой Костроме. Работал в традиционных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. Творчество его отличалось философской глубиной, колоритом, высокой живописной культурой. Однако при всем этом официальной критикой обласкан не был, первая персональная выставка прошла в художественном музее в середине 90-х годов, уже после смерти автора. Затем состоялась выставка в муниципальной художественной галерее, где зрители увидели его "Натюрморт с фикусом", "Автопортрет с яблоками" и другие замечательные работы, которые оставил костромичам Николай Сергеевич. Но самое главное - оставил сына Сергея, тоже весьма интересного художника, который продолжает дело отца и хранит о нем память.

1 мая 1931 года, 75 лет тому назад вышел первый номер газеты "Колхозный клич". До этого газета в Солигаличе называлась "Бедняк" и выходила нерегулярно, новое же название больше соответствовало тогдашней обстановке в стране. Позже солигаличская районка стала "Знаменем Ильича", а когда знамена убрали, естественно, опять поменяла название. Ныне это - "Солигаличские вести", одна из лучших районных газет, где всегда был хороший творческий коллектив. Заметим, что 75 лет тому назад в день Первомая вышел и первый номер судиславской районной газеты, первоначально называвшейся "Сигнал". Когда сигнализировать, видимо, стало не о чем, газета превратилась в "Сельскую жизнь". Интересно, что по названиям районных газет, которые менялись не раз, тоже можно изучать историю нашего времени.

2 мая 1856 года, 150 лет тому назад, родился Василий Розанов, писатель, философ. Совершилось сие событие в городке Ветлуга Костромской губернии, откуда отрок переехал в Кострому, где учился в лучшей гимназии. В учении не блистал, более того, был двоечником и оставался на второй год, что, впрочем, не помешало ему стать одним из самых оригинальных русских мыслителей. Мысли, которые возникали в самых разных и даже совсем неподходящих местах, Василий Васильевич складывал как "опавшие листья" в кучу и собрал-написал целых два короба, а потом еще дважды добавлял к ним "последние листья" и т.д. и т.п. Гений парадоксов искал мужское в женском и наоборот, создал свое "Уединенное" и свой "Апокалипсис", представлял себя в виде памятника с кукишем, показанным человечеству. Кстати, было бы вполне логично поставить такой (или другой) памятник на родине писателя, в Костроме, на месте, где он когда-то жил, а теперь находится автостоянка.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования