Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


Пасха -Торжество торжеств.

Пасха- переходящий праздник, ежегодно его дату сверяют с Православным календарем. В этом году этот праздник отмечают

23 апреля. Пасха - Светлое Христово Воскресенье - это главное событие Евангелия - Воскресенье из мертвых Господа нашего Иисуса Христа.

На Пасху совершается торжественный крестный ход. На Пасхальной полунощнице к двенадцати часам всё в храме замирает. Ровно в полночь из алтаря доносится тихое пение священнослужителей, оно постепенно усиливается и становится полногласным при открытии Царских Врат. С этого момента Царские Врата не закрываются в течение всей Пасхальной недели. Священнослужители и все прихожане выходят из церкви. С пением стихиры: Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити>, крестный ход обходит вокруг храма и останавливается у входа, где при закрытой двери (как у закрытого камнем гроба Господня) начинается Пасхальная утреня. Здесь впервые звучит тропарь праздника - <Христос воскресе из мертвых>, звучат радостные возгласы священнослужителей: <Христос воскресе!>. При этом все отвечают: <Воистину воскресе!>. Сразу по окончании утрени начинается первая пасхальная Литургия, и только после неё наступает разговле4ние - пасхальный пир. Произнося пасхальное приветствие, принято христосоваться (троекратно обниматься и целоваться) и дарить друг другу крашеные яйца.

На праздник Пасхи облачение духовенства, украшение храма, домов и одежды - красные.

Вся неделя, что следует за ней, - светлая седмица. Всю неделю открыты Царские Врата в храмах. Всю неделю в храме будет храниться артос - большой хлеб, общая просфора. В субботу Светлой недели артос раздробят, разделят между пришедшими в храм. Всю неделю открыты будут двери на колокольни: влезай и звони, благовести, кто пожелает.

В старину отправлялись на Светлой седмице крестные ходы от деревни к деревне. Богоносцев зазывали во все встречные села благословить зеленеющие поля, избы и колодцы. Всю неделю шли пасхальные гулянья: хороводы, катанье яиц, пасхальные качели, которые ставили на лугу не очень далеко от храмов. К качелям собирались парни и девушки.

А подготовку к этому празднику с каждой христианской семье начинают заранее.

В первую очередь, это раскрашивание яиц - любимое занятие как взрослых, так и детей. Во многих семьях умеют красить яйца в красный цвет луковой шелухой.

Красный цвет выбран не случайно. По древнему преданию, Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула <Христос Воскресе !>. Тиберий ответил: <Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным> . И тут же яйцо покраснело!

Помимо раскрашивания и росписи куриных яиц, к Пасхе изготавливаются яйца из металла, дерева и других материалов. Для их украшения используются все приемы изобразительного искусства. Такие <яйца> дарят детям, родным и знакомым в память о Великом Празднике.

И обязательно совершаются на Светлой седмице дела милосердия: кормят нищих, навещают больных. Ещё в старину сказывали: <От Пасхи до Вознесения Господня, сорок дней, каждую весну Христос с дружиной апостолов под видом нищих ходят по земле, испытывая души человеческие в добротолюбии>.

Первое воскресение после Пасхи именуется Неделей Фоминой, которую на Руси ещё называли Красной (красивой) горкой. Вторник Фоминой седмицы зовется Радоницей. По старому обычаю в этот день идут после церковной службы на кладбище - поминать умерших родных. Если

холмик осел, зарос сорной травой, приводят его в порядок, красят ограды, скамеечки. Каждый год в Пасху звучит радостное возглашение:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

Сам праздник Пасхи длится 40 дней и заканчивается накануне праздника Вознесения Христова..

ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ

Праздник праздников

(рассказ для детей)

В Великий Четверг Страстной Седмицы дети с мамой красили пасхальные яйца

Мама всегда для этого задолго начинает собирать в мешочек наружную сухую луковичную шелуху. Мама сварила в большой кастрюле отвар из луковой шелухи, добавив в н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования