Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


КАК С ЦЕПИ СОРВАЛСЯ

"Здравствуй, "МЛ". Я не знаю, как мне быть, не с кем посоветоваться. Может, у кого-то из читателей была похожая проблема. Дело в том, что с тех пор как я стала встречаться с парнями, мой папа взбеленился. Ему не нравится ни один мальчик из тех, кого я привожу в гости! Про одного говорит: "слишком "старый" для тебя"; про второго: "несерьезный". Каждый вечер дома скандалы и крики: "Где ты была? С кем ты шлялась? Покажи дневник! Лучше бы делала уроки, чем обжиматься в подъездах!" А потом он вообще запретил мне гулять по вечерам. Мне так обидно, я же не делаю ничего плохого, я даже ни с кем не целовалась еще ни разу! Почему он мне не верит?

Лиза,

г.Кострома.

От редакции. Дорогая Лизя! Для начала попробуй представить себе всю эту историю с папиной точки зрения. Вот на свет появилось очаровательное существо: розовая такая девочка, улыбается, ручки к тебе тянет, жить без тебя не может. Когда ты приходишь домой, она бросается тебе на шею. Растет постепенно и еще больше хорошеет. Рассказывает только тебе свои маленькие тайны, делится страхами, приходит за помощью. И ты - что не удивительно - привыкаешь и к любви этого существа, и к тому, что за него отвечаешь. Не дай бог что - кому угодно горло перегрызешь за свою малышку. Представила? А теперь - смена плана, фильм ужасов, страшная картина: это любимое существо вдруг ни с того ни с сего начинает улыбаться какому-то совершенно незнакомому парню. И уже с ним, а не с тобой обсуждает все, что для нее важно. И этот другой бесцеремонно лапает твою священную реликвию своими ручищами. Катастрофа, правда? Примерно такие чувства и эмоции обуревают наших замечательных, любящих своих дочек пап. А поскольку они сами мужчины и тоже когда-то были парнями от 16 и старше, то прекрасно помнят свои довольно далекие от платонических желания по отношению к девушкам.

Разные страхи

Папа начинает очень бояться, что его любимая доченька станет жертвой какого-нибудь озабоченного юнца, которому, кроме секса, ничего больше от нее не надо. Он боится, что это сломает ей всю жизнь, особенно если она, не дай бог, забеременеет в столь раннем возрасте. То есть это сплошная паника, помноженная на ревность. А дочери кажется, что папа путает ее с какой-то безмозглой идиоткой или что папа и вовсе ее больше не любит, что она его разочаровала. Такое отношение, конечно, обижает. А дальше - либо девушка назло папе действительно начинает делать все то, что ей приписывают, либо замыкается в себе, и отношения с родителями портятся надолго. Крайне редко девчонки подчиняются требованиям взбешенных отцов, рискуя надолго остаться без внимания противоположного пола, да и без нормального взросления тоже.

Что же делать?

Думаю, стоит напомнить папе, что на самом деле ты абсолютно нормальная девушка, все понимаешь и совершенно не собираешься портить себе жизнь. Для этого тебе придется серьезно (и дипломатично!) обсудить с папой его страхи. Послушай, что именно он тебе говорит, и обрати особое внимание на зоны повышенной тревоги.

"Вместо того чтобы по подъездам обжиматься, лучше бы уроки учила!" Вариант ответа: "Папа, мне кажется, ты опасаешься, что я забуду про учебу и ничего путного из меня не выйдет. Такое и правда случается с некоторыми девушками, но я, если ты помнишь, собиралась поступать в институт и много занимаюсь". А если отметки у тебя съехали, напомни, что тройки появлялись в дневнике и раньше, и ты всегда их исправляла.

"Что за одежду ты нацепила? Так одеваются только гулящие девки!" Вариант ответа: "Пап, мне кажется, ты опасаешься, что у меня только секс на уме. Но мне просто нравится, когда ребята говорят, что я красивая. Кстати, зайди в школу - убедишься, что я одета так же, как все мои одноклассницы".

"Этот твой парень слишком взрослый (глупый, хам и т.д.)". Вариант ответа: "Папа, ты думаешь, я за него замуж собралась? Это же парень, с которым я просто общаюсь. Я решила вас познакомить, чтобы ты знал, где я и с кем, и не волновался. Разве лучше будет, если я все буду от тебя скрывать? Мы всегда были с тобой друзьями, я надеялась, что ты поймешь: я просто выросла. Папа, я же твоя дочь. Так в кого мне быть ду









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования