Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


Унжа - край фараонов

В КРАЮ ФАРАОНОВ

Любуются красавицей Унжей. Красиво и величаво несет она свои воды. Все проезжающие по трассе Макарьев-Мантурово. А вот в одноименное старинное село заезжают немногие, считая его обычной провинциальной деревенькой. И немногие знают, что Унжа - ровесница Москвы и Костромы, возникла в середине XII века во время правления Юрия Долгорукова, и что всего несколько веков назад здесь был торгово-ремесленный центр - Старый город, в котором служили три храма, работали 14 лавок и горожане - мещане не раз давали отпор нападавшим на них татарским завоевателям. Хлебопашеством унженские мещане не занимались, а вот огородничество довели до совершенства. Лук, огурцы да капусту вывозили на рынки Кологрива, Парфеньева, Ветлуги:

Способность к огородничеству осталась в крови и сегодняшних жителей Унжи. А еще, что особенно интересно, историю своего города-села вам здесь даже любой первоклассник расскажет. А уж если вы об этом фараона спросите:

Председатель - фараон

Не пугайтесь, фараоны здесь живут не призрачные, египетские, а самые что ни на есть живые и приятные в общении. Так называют коренных жителей Унжи. Когда мне рассказывали о характере и укладе жизни унженских фараонов, я в это, честно говоря, не очень верила. Думала, спрошу кого из них о принадлежности к сему почетному званию, а он в изумлении рот откроет или того хуже - обидится. Говорили - люди они гордые, с достоинством. Гордые в лице и в осанке, степенные в деле, снисходительные к деревенским. Умные и небедные, копеечку считать умеют, денежку к соседу занимать не пойдут. В прежние времена старались кровь не путать: парню-фараону и жену подыскивали из семьи фараонов.

Фараоны на мой вопрос о принадлежности к этой "касте" не возмутились и не удивились. Да, собственно, и сама я после знакомства с несколькими их свободно "вычисляла" - в них действительно есть какая-то особая гордость и чуть уловимая величавость. Председатель местного СПК "Новый путь" Александр Павлович Шешин улыбнулся, но сразу признался - он фараон. А чуть позднее свое фараонство сам же и отменил: "Фараоны - они умные, давно отсюда уехали, просчитав, какое будущее их ждет здесь, на земле". Шешин будущее села рисует в мрачных тонах, но уезжать отсюда не собирается. Высокопарных слов о родине не произносит, просто говорит: "Где мы сейчас нужны?" О сегодняшнем дне хозяйства добавляет с горечью: "Это дисбат! Люди работают, а денег за труд свой не получают. В январе зарплаты не давали, в феврале на 23 выдали по четыреста рублей и в марте на 8 - по четыреста. На это можно прожить семье?!" А чем платить, если литр молока стоит 5 руб.80 копеек, а литр солярки - 16 руб. 50 копеек? Да 65 коров, что в хозяйстве, и доят чуть больше коз - 1.200 килограммов дает одна в год. Племенная работа не ведется - зоотехника нет. Нет и механика - кто из молодых специалистов поедет работать бесплатно? Но весна, сеять собираются - овес, однолетки, семян вики тонну закупили. К проведению реструктуризации относятся настороженно. То, что возьмут новые кредиты и хозяйство действительно начнет "новый путь", в это председатель не верит. Пока государство не пойдет навстречу сельхозпроизводителям - они так и будут барахтаться в нищете. Но кажется мне: если не бросает он, гордый фараон, в тонущей лодке 32 своих колхозника - значит все же видит какой-то выход.

При мне зашел в контору за трудовой книжкой жены молодой мужчина. Хозяйка его с третьим ребенком в декретном была, сейчас в Макарьеве рабочей на предприятие устраивается. Будет ездить туда по утрам, вечером возвращаться с работы обратно. Никто от затеи этой из конторских его не отговаривает, понимают - семье жить. Расспрашивают, что там обещали, ведь в месяц плата за дорогу почти тысяча рублей получается. Молодые сильные мужчины устраиваются работать к частникам на пилорамы, а кто выучился - в родное село уже не приезжает. Потому половину домов пустуют, разорены. Зрелище весьма печальное, особенно когда посмотришь, какая красивая природа окружает село. Летом сюда много москвичей приезжают отдохнуть. По словам библиотекаря Елены Григорьевны Пургиной, отдыхающие в основном









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования