Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


ОБРАЩЕНИЕ Губернатора Костромской области В.А.Шершунова к гражданам Костромской области

Уважаемые земляки!

Уже несколько лет в России существует проблема так называемой "конвертной" заработной платы. Исходит она от недобросовестных работодателей, которые предпочитают основную сумму оплаты труда выдавать в конвертах, не желая платить налоги и страховые взносы. Для Костромской области эта проблема очень актуальна.

К сожалению, порочная практика "теневой" зарплаты особенно характерна для предприятий малого и среднего бизнеса. 130 организаций и более 800 предпринимателей в нашей области выплачивают зарплату ниже минимального размера оплаты труда, многие - ниже прожиточного минимума. В результате бюджеты всех уровней в Костромской области недополучают не менее 300 миллионов рублей в год. В результате - социальных гарантий лишены несколько тысяч наших земляков.

Уважаемые предприниматели!

В процветании области вы не можете быть не заинтересованы, поскольку от этого зависит процветание и дальнейшее развитие вашего дела. Времена "дикого" бизнеса безвозвратно уходят в прошлое. Вы занимаетесь бизнесом для того, чтобы не платить налоги? В условиях стабилизированной и развивающейся экономики - это абсурд. Это путь в никуда. Это прямой ущерб развитию родного края. Это и соответствующее отношение к вам как к работодателям людей, которые у вас работают, поскольку не может быть перспективным и надежным работником тот, чьи права вы нарушаете. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей устанавливать размер заработной платы не ниже прожиточного минимума.

Цифры последних лет показывают, что малый и средний бизнес в области развивается очень динамично. Администрация области видит в среднем и малом бизнесе одну из основных опор экономики региона. Со своей стороны мы делаем все для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие предпринимательства. Наша цель - создание эффективных и прозрачных условий для вашего бизнеса. Предлагаю вам сделать ответный шаг и легализовать заработную плату на ваших предприятиях.

Уважаемые жители области!

Устраиваясь на работу к недобросовестным работодателям, вы не только стимулируете их к невыплате налогов. Вы становитесь заложниками таких работодателей. Вы лишаетесь какой-либо социальной защиты, на которую имеете все права.

Прежде всего - это пенсии. В стране проведена пенсионная реформа, в результате которой накопительные пенсии отчисляются из официальной заработной платы. Они будут копеечными у тех, кто получает большую часть зарплаты неофициально. Пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца также будут назначены в очень незначительном размере, если ваш работодатель отчислял минимальную сумму в социальные фонды. Такие случаи, к сожалению, уже известны. Людям приходится горько жалеть об уступке, сделанной однажды недобросовестному работодателю.

Аналогичная ситуация с выплатой пособий по беременности и родам, а также по временной нетрудоспособности (больничным листам), поскольку и эти выплаты, являющиеся социальными гарантиями государства, также начисляются с официальной заработной платы.

Банковские кредиты, ссуды, которые стали нормой жизни для граждан государства с эффективно работающей экономикой, также недоступны для тех, кто соглашается скрывать свой официальный доход.

Кроме того, все работающие граждане вправе получать так называемые налоговые вычеты (возврат уплаченного налога на доходы физических лиц) в том случае, если вы приобрели жилье, потратились на обучение или лечение. Чем выше ваш официальный заработок и сумма расходов, тем большую сумму уплаченного налога государство вам вернет. Но это также не для тех, кто получает зарплату в "конвертах"!

Жизненные ситуации бывают разными. На кабальные условия работодателей люди часто соглашаются от безысходности, от боязни вообще остаться без работы. Но нередко это происходит и от недопонимания, и от безразличия, чем недобросовестные работодатели успешно пользуются.

Особо хочу обратиться к молодежи. Трудовая жизнь у вас только начинается. Вы выбираете профессию, жизненный путь и будущего работодателя. Не будьте безразличны в этом выборе! Вы обязательно должны знать, на каких условиях вас принимают на работу, вы должны обязательно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования