Молодежная линия

№16 20 апреля 2006


НАШЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГЕМОДИАЛИЗА - ЛУЧШЕЕ

В отделении гемодиализа 1-й горбольницы г. Костромы - большое и радостное событие: произведена полная реконструкция оборудования.

Это единственное в губернии отделение гемодиализа принимает больных со всей области. Почечная недостаточность - одно из наиболее тяжелых нефрологических заболеваний. Когда у человека отказывают почки, спасти ему жизнь может очищение крови с помощью аппарата "искусственная почка". Процедура диализа проводится три-четыре раза в неделю и длится четыре часа. Нуждающихся в диализе у нас очень много.

Отделение гемодиализа давно нуждалось в переменах. Ситауация приближалась к критической: износ оборудования составлял девяносто процентов, в любой момент могла выйти из строя станция водоочистки, большинство аппаратов "искусственная почка" давно выработали свой ресурс. Администрация области не осталась безучастной к многочисленным сигналам "SOS" медиков и изыскала немалые средства на необходимую реконструкцию. Сейчас отделение гемодиализа оборудовано по последнему слову техники: новейшая система водоочистки, десять современных аппаратов "искусственная почка" шведского производства, вместо обычных коек в зале диализа установлены удобные автоматические кресла с пультом управления, все аппараты объединены в локальную компьютерную сеть. Мало того, отделение гемодиализа обеспечено дорогостоящим одноразовым расходным материалом.

Благодаря реконструкции не только значительно улучшилось ведение утомительной и тяжелой процедуры диализа, но и "пропускная способность" отделения. Отказа в диализной помощи теперь попросту не может быть. Кстати, отделение гемодиализа в первой горбольнице на сегодняшний день самое современное в центральном федеральном округе. Старые "дееспособные" аппараты пока списывать не будут, два из них будут отправлены в ЦРБ Шарьи. В настоящее время решается вопрос о создании диализного центра на северо-востоке области.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования