Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


ПО ПУТИ РЕФОРМЫ

ЭНЕРГИЯ

Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 14 (92)

ПО ПУТИ РЕФОРМЫ

Факты

В несколько строк

*РАО <ЕЭС России> обсуждает новую модель рынка на Дальнем Востоке и рассчитывает на ее запуск с 1 января 2007 года.

*РАО <ЕЭС России> разработало перечень мероприятий по повышению надежности энергоснабжения в московском, ленинградском и тюменском регионах на 2006-2008 годы, которые позволят избежать ограничений потребления электроэнергии.

*Ежегодные инвестиции в электроэнергетику России к 2010 году должны составлять 20 млрд.долларов, заявил на форуме <ТЭК России в XXI веке> технический директор РАО <ЕЭС России> Б.Вайнзихер.

*К концу 2006 года РАО <ЕЭС России> подготовит план развития энергетики России до 2030 года.

*Совет директоров ОАО <Федеральная сетевая компания> утвердил скорректированную инвестиционную программу компании в размере 36,2 млрд.рублей.

*Строительство 3-го энергоблока Нижневартовской ГРЭС и ввод в эксплуатацию двух блоков Уренгойской ГРЭС планируется завершить к 2010 году.

*Электростанции РАО <ЕЭС России> за первый квартал 2006 года увеличили выработку электроэнергии на 5,8%.

*Первый тендер в рамках механизма гарантирования инвестиций состоится в первом квартале 2007 года.

Страницы истории

Электростанция в Молвитине

Шел 1927 год. Крестьяне и кустари села Молвитино тоже организовали электротоварищество. Собрали две тысячи рублей паевых взносов. Решили построить электростанцию.

Наметили использовать имеющийся трактор <Фордзон>. Госсельсклад выделил товариществу генератор трехфазного тока в 230 В, мощностью 1242 кВт. Это давало возможность поставить потребителям 370 электроламп. По расчетам, станция предполагала отпускать энергию по 8 рублей с лампочки за осветительный сезон.

Как-то не верится глазам своим, писала газета <Северная правда>, когда видишь деревню с электрическими проводами, ровные ряды столбов с лампами. Интересные наблюдения передал журналист:

- У вас, батюшка, в Костроме-то сколько фонарей?

- Восемьдесят.

- А у нас шестнадцать. Вот то-то и есть.

Чайная битком набита крестьянами. Уныло висит здесь семилинейка.

Крестьянин подмигивает:

- Отжила свой век, матушка.

- Да прожили век. А ведь как жили. Сначала светец, потом коптилка, потом семилинейка, а теперь вот и груша электрическая.

Заканчиваются последние работы. Ощупывают <Фордзона>:

- Выдержит ли?

- Выдержит.

Запыхтел <Фордзон>. Уверенно скользнул приводной ремень. По передаточному колесу, который двинул динамо. Брызнула энергия по проводам. Помещение станции утонуло в ярком свете энергии.

Неожиданно ярко вспыхнул фонарь. Мимо шла крестьянка с водой. Перекрестилась. То ли испугалась неожиданного света, то ли обрадовалась этому свету.

-Что, бабка? - кричат ей бородачи.

- А ну вас, выдумыватели.

Выдумыватели понимают старуху:

- Это с непривыку.

(Из книги <Свет над землей костромской>)

Визиты

Депутаты Совета Федерации и областной Думы посетят Нею

6 апреля 2006 года город Нею и Нейский район Костромской области посетил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Костромской области Александр Борисович Тер-Аванесов.

Вместе с А.Б.Тер-Аванесовым в регион выезжал и депутат Костромской областной думы от этого избирательного округа, управляющий директор ОАО <Костромаэнерго> Игорь Витальевич Солоников.

В ходе своего пребывания в регионе народные избранники встретились с руководством района и его жителями. Депутаты посетили Нейскую районную больницу, побывали на строительстве административного здания завода <Вибратор> и на участке Нея-Мантурово строящейся федеральной автодороги Северо-Запад - Урал. В администрации района состоится совещание по итогам поездки.

Хищения

Число краж сократилось почти в три раза

Почти втрое сократилось число краж черного и цветного металла с энергообъектов ОАО <Костромаэнерго> за первый квартал 2006 года.

Всего с начала года зафиксировано 10 фактов хищений. Украдено 22,5 километра провода общим весом 2,99 тонны, слито 0,86 тонны









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования