Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


ОТКУДА В КОСТРОМЕ ЛЬВИЦА?

В Романовском музее на днях открылась выставка "Студенческая весна". На ней представили свои лучшие работы студенты из КГУ, КГТУ, КГСХА. Здесь есть и живопись, и графика, и скульптура, и костюмы, и куклы, и ювелирные изделия: Каждый найдет себе что-нибудь по вкусу. Очень много костюмов, эскизов костюмов - сразу видно, что будущее моды в хороших руках. Ассортимент поражает: на все случаи жизни и времена года, меховая одежда соседствует с пляжными костюмами, модели из современных тканей и материалов с моделями из тюля и старинных кружев. На выставке я уже присмотрела для себя шубку на следующую зиму, которая подходит к моим сапогам, и купальник на лето. Сомневаюсь, правда, что последний одобрит мама: вместо верха у него прозрачная накидка. Рядом висит очень маленькое платьице. Такое, наверно, идеально подойдет для свидания. Все такое белое, воздушное, из старинного кружева, тюля и меха. Прямо ангельское платьице! Ну, а для тусовочно-продвинутой вечеринки подойдет платье, оформленное в виде пакетов или из искусственной овчины и металлинизированных нитей. А если вам придется встать на защиту своего отечества, то специально для вас есть военные костюмы из кожи - надевайте и расстреливайте противника глазками.

Без чего любой костюм не может считаться завершенным? Конечно, без аксессуаров. Здесь вы можете подобрать себе любой: ремешок, браслет, сумочку: На них и аппликация, и вышивка (модная деталь, кстати, в последнее время) даже мукосол (наверное, и это скоро войдет в моду). Тут же вы можете выбрать себе украшение по вкусу. Мне очень понравился жучок-брошка, выглядит он прямо как живой. Но студенты смогли угодить не только тем, кто любит все готовенькое. Специально для рукодельниц есть эскизы костюмов и тканей. Может быть, когда-нибудь модели, которые я видела тут, я увижу на показе в Париже или Милане - надеюсь, я когда-нибудь тоже туда попаду.

В каждом взрослом сидит ребенок - именно поэтому так много людей останавливалось рядом со стендом с куклами. Здесь с самураям соседствует Пьеро, а с ним - Рыжик. И это хорошо, что в моду возвращается старая добрая игрушка без всякой электроники, наворотов и штампованных лиц. Каждая кукла имеет свое выражение лица, свой костюм, наверное, и свой характер. Особенно мне понравилась одна разочарованная дама, кутающаяся в воротник. Именно такой я всегда представляла себе Незнакомку Блока.

Уже почти уходя с выставки, я вдруг обратила внимание на скульптуры львицы и собаки. Такса (а я вообще любила такс) имела такую милую мордочку. И о чудо, она мне улыбнулась! А львица, наоборот, посмотрела на меня грустными глазами, интересно, откуда скульптор взял такую натурщицу? Может, он держит ее у себя дома, поэтому она и грустная. Или, может, муж-лев ей изменяет?

Л.Максимова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования