Молодежная линия

№15 13 апреля 2006


ЛЕСОПОВАЛ, КАК В РАЗВЕДКУ, БЕРУТ НЕ КАЖДОГО

Главное богатство Парфеньевского района - лес, поэтому основная часть мужского трудоспособного населения задействована на работах, связанных с лесозаготовкой. Это дело сугубо мужское, требующее предельного физического напряжения, и опасное.

Печальное зрелище ныне представляют центральные усадьбы бывших совхозов и колхозов: сельхозпроизводство сведено к минимуму, люди уезжают И потому как проявление истинного патриотизма, любви к родному краю воспринимается желание немногих молодых людей всему наперекор остаться в родном селе. К таковым можно отнести Евгения Попова, который по возвращении из армии в 2006 году пришел работать в бригаду лесозаготовителей. Известно, что на лесоповал, как в разведку, берут не каждого. В бригаду ООО "Восток", состоящую из 9 жителей Аносова, попасть непросто. Средний возраст члена бригады около 37 лет. Даже пьющий человек, попав в эту бригаду, становится трезвенником - таково влияние здорового коллектива.

Все члены бригады - бывшие высококлассные механизаторы совхоза "Дружба". Взаимозаменяемость в бригаде полная. У каждого свои обязанности, но любой при необходимости может быть и вальщиком, и сучкорубом, и чокеровщиком, и водителем, и трактористом.

Рабочий день у лесозаготовителей начинается рано: еще не рассвело, а вахтовая машина уже увозит коллектив на работу. Это не просто лесозаготовители. Благодаря им выживает село, значит - село спасают мужики.

Впрочем, и лес не губят. Нужно быть истинным виртуозом, чтобы убрать только спелые деревья, а молодняк сберечь. Обратите внимание на снимок, на котором трелевочник тащит по лесному волоку хлысты.

Т.Смирнова.

На снимках: бригада лесозаготовителей ООО "Восток" (слева направо): Константин Пчеловодов, Валерий Попов, Константин Кукушкин, Леонид Чернов (сидит), Юрий Дмитриев, Андрей Перелшин, Андрей Жирохов, Евгений Попов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования