Молодежная линия

№7 16 февраля 2006


ДАЖЕ ЛОСЬ ВСТАЛ НА КОНЬКИ

С 10 по 12 февраля, начавшись в один день с олимпиадой в Турине, в Нерехте прошли IV зимние спортивные областные игры, собравшие 33 команды (районы, города, вузы).

Погода не подкачала. Правда в первый день игр еще пощипывал двадцатиградусный морозец, зато потом легкий снежок и -10 градусов были просто идеальны для спортивных побед.

Нерехта - не Турин, конечно, но к областным играм здесь готовились тщательно. Те же растяжки с рекламой игр, указатели (часть соревнований проходила в д. Незнаново) - кажется, мелочи, но из этих мелочей, собственно, и складывается общая картина. Размещение спортсменов, подготовка трасс и спортивных площадок: Долго решали, кто же станет символом нерехтских игр. На гербе города есть улитки, но для олимпиады, сами понимаете, это животное неподходящее. Подумали: а почему бы не лось? Лоси в районе водятся, в недавние морозы один сохатый даже в город заглянул - погреться, видимо. Так что на эмблеме зимних игр этого года - жизнерадостный лосенок-хоккеист в форме местной хоккейной команды "Старт".

В Незнанове в рекордные сроки была построена лыжная база. Участники остались ею очень довольны - уютно, тепло, чисто, новая сантехника и даже душевые. 10 февраля здесь проходила лыжная эстафета семейных команд. Обстановка перед стартом была празднично-нервной: мороз, солнце, флаги, народ в ярких спортивных костюмах. Семья Рычковых из Шарьи участвует в областной спартакиаде уже четвертый раз, но все равно волнение чувствуется. Папа Андрей - преподаватель ДЮСШ и спортивный "вдохновитель" в семье, мама Юля работает на предприятии "Кроностар", а 10-летний Артём, понятное дело, учится в школе. Артёма "заразили" лыжами еще в детском саду. На лыжах вся семья любит выбираться в выходные: покататься в удовольствие. А вот тренироваться перед олимпиадой пришлось совсем мало: морозы помешали. "Да и сегодня холодновато, - призналась мама Юля, - детям особенно - 20 градусов и ветер". Но детей погода, похоже, не смущала. К тому же в любой момент можно было зайти на базу погреться, выпить горячего чаю и даже понаблюдать за эстафетой из окна: старт и финиш отлично просматривались. Уже наготове, в полной экипировке и на лыжах стояли мама и дочь, - Татьяна и Саша Груздевы - к ним мы подошли перед самым началом гонок. Папа Вадим уже отправился на старт (папы должны были пробежать 2 км, передать эстафету маме - они бежали 1 км, а потом передавали эстафету ребенку). Груздевы приехали из Солигалича. Семья большая - четверо детей, с одним из сыновей уже ездили на спортивные игры в Волгореченск, в этом году взяли с собой дочь Сашу. Папа работает в школе учителем физкультуры, потому спорт для Груздевых занимает не последнее место в жизни. Перед стартом, конечно, волнуются: мама больше всего опасается горок (на дистанции установлены горки, которые участникам нужно преодолеть). А Саша ничего не боится: в конце концов, главное - участие.

Старт дан, первая "партия" пап ринулась за победой. Оставшиеся давали последние указания мамам: "С горки будешь катиться - сразу не тормози": Другие комментировали происходящее: "Смотри, смотри - это откуда такой папа? С таким отрывом ото всех бежит - маме и сыну не торопясь ехать можно!"

А в Нерехтском спорткомплексе "Старт" в это же время шли соревнования по зимнему полиатлону. Силовая гимнастика (подтягивание, отжимание) и стрельба - испытания серьезные. 11-классница Аня Лыкова считала вместе с судьей, сколько раз отожмется подруга - Лариса Гуменюк. Обе девчонки - из Боговарова, в составе команды Октябрьского района. Давно занимаются в секции полиатлона в школе. В Нерехте первый раз, и город понравился. Да и вообще, призналась Аня, участвовать в таких спартакиадах интересно: с людьми пообщаешься, себя покажешь. И свой район, глядишь, прославишь.

Парфеньевцы, пока болели за своих, тоже поделились впечатлениями: все нравится, все интересно. "Главный спортсмен" Валерий Прокопьевич Бураков (заведующий отделом по культуре и спорту) обозначил команду как "перспективную" - молодых и новеньких много. Семья Лосякиных, например, первый раз участвует, но от других не отстает, хотя









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования