Молодежная линия

№14 6 апреля 2006


СУД НАД КОСТРОМСКИМИ СКИНХЕДАМИ

Впервые в истории костромского правосудия рассматривалось дело по разжиганию национальной розни. Вчера в областном суде был вынесен приговор участникам местного движения скинхедов.

На скамье подсудимых - трое. Всем по двадцать с небольшим. Денис Кораблев (какая ирония - именно так звали замечательного героя "Денискиных рассказов") и Сергей Соколов - в окружении конвоя и за решеткой. Олег Гончаров - рядом с адвокатом, в отличие от первых он не был взят под стражу. Кораблеву предъявлено обвинение в покушении на убийство, Соколову и Гончарову - в хищении чужого имущества. Разные дела объединяют два обстоятельства - потерпевшими в том и другом случае являются граждане Вьетнама, а их обидчиками - скинхеды по убеждению.

Из троих именно Кораблев производит впечатление "интеллигентного" - этакий классический субтильный студент с очках. Денис и в самом деле студент-заочник костромского "технолога". Именно им владело желание пролить кровь "нерусским". Об этом свидетельствуют материалы следствия. Первую расправу Кораблев учинил 29 сентября 2004 года над молодым вьетнамцем Хоангом Вам Ана. На парня напали вчетвером недалеко от "Спартака", натянули на голову куртку и жестоко избили. Кораблев нанес ему несколько ножевых ранений. Вторая акция "возмездия" лицам неславянской национальности осуществлена 27 ноября того же года. Кораблев вместе со своим знакомым несовершеннолетним скинхедом, выбрали в жертвы опять же вьетнамцев. На улице Лагерной, неподалеку от общежития, где обитают граждане Вьетнама, они напали на немолодую уже пару - Фам Ким Дынь и Чан Тхи Мат. Догнав Фама, Кораблев нанес ему удары ножом. Досталось и Чан, пытавшей ему помешать. Оттолкнув женщину, молодой борец за расовую чистоту тоже ударил ее несколько раз ножом, в том числе по лицу. Скрывшись с места преступления, приятели направились на улицу Лесную, где до этого гуляли в одной из квартир веселой компаникй. Как свидетельствовали очевидцы, вернулись они "радостные и взволнованные" и сообщили, что "порезали двух вьетнамцев". (К счастью, жертвы этих "мстителей" остались живы.)

Обвиняемые же Соколов и Гончаров нанесли гражданам некогда "братского" Вьетнама не физический вред, а материальный ущерб. Как свидетельствуют материалы следствия, осенью 2004 года эти молодые люди "вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества", а именно - проникли в общежитие вьетнамцев на ул. Лагерной и похитили в одной из комнат второго этажа сумку с вещами. Баул с несезонным товаром принадлежал торговцам с рынка Нгуен Тхи Лой и Хоанг Ван Луан. Помимо футболок, олимпиек и шорт, в нем находились тенты для торговых палаток всего на сумму свыше 12 тысяч рублей. Со своей добычей молодые люди (уже принявшие "градус") были задержаны в подсобке магазина "Парус", где один из них работал охранником. Сотрудников милиции немало удивил тот факт, что похитители умудрились натянуть на себя по семь-восемь футболок и шорт. Если вся эта одежда вернулась к потерпевшим, то вот тенты исчезли неизвестно куда.

Настоящий судебный процесс отличается тем, что на скамью подсудимых попали активные участники неформального общественного движения скинхедов. По свидетельству прокуратуры, существует оно на территории Костромской области более пяти лет. Участники движения имеют свои нормы поведения и ценностные ориентации, выражающиеся в неприязненном и подчеркнуто агрессивном отношении к лицам неславянских национальностей. Вплоть до установки на их физическое уничтожение. На судебном слушании прозвучала информация о причастности подсудимых к распространению листовок и литературы экстремистского содержания, неофициальных периодических изданий РНЕ, запрещенный в России. Объединяет скинхедов, как правило, и внешняя атрибутика - бритые головы, одежда черного цвета с характерными эмблемами и нашивками (изображение орла, кельского креста и др.), массивная обувь на утолщенной подошве. Суров обряд посвящения в скинхеды: участника движения, находившегося в "бабсах" (непосвященный), избивают в течение нескольких минут свои же сотоварищи, и тот должен смиренно это испытание перенести. Каждому ски









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования