Молодежная линия

№14 6 апреля 2006


НАЧИНАЙ БИЗНЕС СМОЛОДУ

Молодежная инициатива в нашем городе ненаказуема. Она поощряется. Это показал конкурс. Предпринимательских проектов и инициатив молодежи, который проходил с 31 марта по 1 апреля в областном комитете по делам молодежи.

Конкурс проводится комитетом уже в шестой раз. Нынче участие в нем приняли студенты ссузов, колледжей и ПТУ Костромы, Поназырева, Галича, Нерехты, Буя и Волгореченска. Они представили 27 предпринимательских проектов, среди которых были как практически готовые воплотиться в жизнь, так и не вполне реальные.

К примеру, авторы из Буя предложили сделать в их любимом городе крытый бассейн "Лагуна". Идея хорошая. Только на строительство "Лагуны" требуется 11 миллионов! Немного меньше - 5 миллионов - нужно для открытия супермаркета в небольшом селе. С подобным проектом выступили костромичи. Вопрос в том, через сколько лет окупится такой проект в глубинке. Вообще, по теме "Организация выездной торговли в малонаселенных деревнях области" было представлено 9 работ. Лучшей работой признали наиболее реальный торговый проект Юлии Ведерниковой из профтехучилища № 13 Поназыревского района. Она получила I место в специальной номинации.

Также диплом I степени получил проект "Доктор-дизель" по ремонту и обслуживанию машин с дизельным топливом. Его автор - Кирилл Максимов из профтехучилища № 27 г.Нерехты. Он сделал грамотные расчеты, обоснование и, главное, доказал нужность своего проекта. II место было присуждено Марии Киселевой, Наталье Соколовой и Елене Никешиной из лесомеханического колледжа. Девушкт представили на суд жюри проект литейного производства ювелирной мастерской. Диплом III степени получил студент костромского автотранспортного техникума Никита Бегма. Он придумал фирму ООО "Автологистик", которая отслеживает, насколько рентабельны маршруты общественного транспорта и какой вид транспорта на маршруте наиболее эффективен. Никита провел мониторинг маршрута № 13 и выявил, что самыми рентабельными, безопасными и востребованными на этом маршруте являются "пазики".

Также дипломом III степени был отмечен нерехтчанин Александр Викторов, тоже из ПТУ № 27. Александр возрождает народный промысел - плетение из лозы. Его проект не требует больших финансовых затрат. Мало того, Александр уже нашел пути сбыта своей продукции. Так что его проект не сегодня-завтра воплотится в жизнь. А вот костромич Ашот Акопян из лицея № 17 проявил инициативу прямо на конкурсе. Кстати, его бизнес-проект "Clean Line" (создание учебных фильмов и видеосъемка торжественных мероприятий) до этого участвовал в "Шаге в будущее". На конкурсе предпринимательских проектов Ашот заснял участников на цифровую видеокамеру и собрал с них заказы на копирование мини-фильма. Вот это истинный бизнесмен! Ашот был удостоен специального приза жюри.

Ребятам, чьи проекты будут окончательно доведены "до ума", областной комитет по делам молодежи окажет содействие в том, чтобы их проект получил финансовую помощь от "Фонда поддержки малого бизнеса".

Составить бизнес-проекты участникам конкурса помогли преподаватели учебных заведений области. Также ребята могли проконсультироваться со специалистами областного департамента экономического развития промышленности и торговли, ОКДМ и торгово-промышленной палаты.

Победители конкурса были награждены мобильными и радиотелефонами. А лучшие бизнес-проекты комитет по развитию предпринимательства обещал разместить на своем сайте.

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования