Молодежная линия

№14 6 апреля 2006


В Кострому за мастерством

Межрегиональная научно-практическая конференция "Молодежные и детские общественные объединения как ресурс развития гражданского общества", организованная областным комитетом по делам молодежи, прошла 29 и 30 марта в КГУ им. Некрасова.

Участие в конференции приняли руководители и специалисты органов по делам молодежи, лидеры молодежных и детских общественных объединений из Костромской, Ивановской, Рязанской, Ярославской и Тверской областей. У представительниц прекрасного пола (а регионы на конференции представляли исключительно они) была возможность рассказать о деятельности своих объединений и организаций, обменяться опытом и получить новые знания на мастер-классах.

Корреспонденты "МЛ" побывали на одном из мастер-классов и пообщались с гостями Костромы. Нас очень интересовало, как живет молодежь в других городах России, что у нее общего с молодежью нашей области, а что можно взять на заметку как эксклюзив.

Анастасия Корникова - директор молодежных программ организации "ИМКА-Иваново", координатор "Студбюро качества образования" Ивановского госуниверситета, член "Молодежного совета" города Иваново, студентка второго курса магистратуры математического факультета ИВГУ

- Я, как видите, представляю сразу три молодежные объединения. Организация "ИМКА-Иваново" занимается популяризацией здорового образа жизни и первичной профилактикой асоциальных явлений. Мы выходим в школы, вузы, ссузы, проводим там семинары, тренинги. Семь лет назад при нашей организации был создан Центр социальной поддержки детей и подростков. В этот центр обращаются безнадзорные дети и дети из неблагополучных семей. Там организуются горячие обеды, проводятся диспуты, встречи (к примеру, с врачами-наркологами), развлекательные мероприятия. Ребятам даже помогают в подготовке уроков.

Основная цель "Студбюро" - способствовать повышению качества образования. Мы проводим конкурсы студенческих проектов, конкурсы учебных задач по развитию исследовательских навыков и т.д.

Основная цель "Молодежного совета" - объединение усилий всех молодежных организаций (в частности, студенческих профкомов), т.к. город у нас студенческий. У "Молодежного совета" три направления деятельности: досуговая, социальная (выходы в детские дома, школы) и трудовая (организация трудовых отрядов). Кстати, в начале апреля будет слет "Молодежных советов" из Владимирской, Ивановской и Ярославской областей. Нам очень хотелось бы видеть на нем и представителей Костромы.

Светлана Ермакова - член штаба детских организаций Рязанской области, комиссар-инструктор региональной Рязанской детской организации "Лист". По образованию Светлана - педагог. Преподает в Рязанском госуниверситете им. Есенина.

- Девиз детской организации "Лист" говорит сам за себя: "Пусть мир изменится вместе с нами". Наша детская организация возникла на базе Листвянской средней школы Рязанского района. Началось все с "Клуба кавээнщиков". Самые активные, творческие ребята объединились и создали свою организацию. У нас в области много детских организаций, но мы очень хотели активизировать детское движение, воплотить свои идеи в жизнь, сделать жизнь ребят более интересной. Основные направления нашей деятельности: патриотическое и экологическое. Каждый год мы проводим уже ставшие традиционными сборы для старшеклассников "Весна" и ежегодный турслет "Маятник". В течение года у нас работают школа лидеров "Росток" и школа вожатского мастерства, которыми я руковожу.

В нашей организации ребята разного возраста: с 8 до 12 лет - подготовительное звено, с 12 до 18 - основное. Все они энергичные, инициативные. Им нравится делать свою жизнь интересной".

Вера Буренина - ответственный секретарь общественного молодежного парламента Рязанской области.

- Цель нашей организации - содействие решению проблем детей и молодежи области. Парламент имеет статус консультативно-совещательного органа по вопросам молодежной политики при Рязанской областной Думе.

Самый масштабный проект нашего парламента - второй областной конкурс социальной рекламы. Его суть: создание проекта социальной рекламы в виде печатной, аудио- и видеопродукции. Темы з









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования