Молодежная линия

№14 6 апреля 2006


Река времени

8 апреля 1991 года, 15 лет тому назад, вышел первый номер журнала "Костромская старина". Событие это стало началом возрождения в Костроме журнального дела. "Костромская старина" выпускалась еще в конце XIX-начале XX веков, тогда ее издателем была губернская ученая архивная комиссия. Возрожденное издание стал выпускать Костромской государственный архив, вначале оно было приложением к газете "Костромские ведомости", а затем стало самостоятельным. Возрожденную "Костромскую старину" успел благословить уже тяжело больной историк и краевед Виктор Бочков, в своем "Автографе" он пожелал "удачного совмещения научности и занимательности". Первый номер журнала был тематический - "От масленицы до Пасхи", работали над ним архивисты Татьяна Войтюк и Марина Недомарацкая, журналисты Татьяна Гончарова и Леонид Маркеев, фотоколлекционер Андрей Анохин и художник Наташа Булдакова, помогали многие краеведы и священнослужители. Вышедший тиражом 300 экземпляров первый номер "Костромской старины" стал уже библиографической редкостью.

11 апреля 1861 года, 145 лет тому назад, умер Алексей Ермолов, генерал. До того как стать героем войны 1812 года и главнокомандующим во время войны на Кавказе двадцатилетний подполковник два года прожил в Костроме, куда был сослан императором Павлом I якобы за попытку заговора против царя. Находясь в ссылке, опальный офицер выучился игре на кларнете и латинскому языку, подружился с дочерью губернатора. Ходил с улицы Горной на Волгу за водой, местным жителям понравился, впрочем, и они ему тоже. В этом в числе прочего генерал от инфантерии также упоминает в своих "Записках".

12 апреля 1961 года, 45 лет тому назад, Юрий Гагарин совершил первый космический полет. К сожалению, приземлился Гагарин не в Костромской, а в Саратовской области. Но зато на нашей земле, в Чухломском районе, находятся его родовые корни, что не так давно выявили сотрудники областного архива. Случись это раньше, первый космонавт, совершая свое триумфальное путешествие по всему миру, непременно бы к нам заглянул, побывал в местах, где жили его дед и прадед. А сейчас в Костроме живут люди, которые встречались с Гагариным. Один из них - Павел Романец, начальник антимонопольной службы, много лет проработавший на космодроме "Байконур", откуда и стартовал наш первый космический корабль "Восток". Павел Викторович является одним из организаторов и председателем общественной организации "Союз содействия космонавтике "Кострома-Байконур", в которой сейчас более 400 человек.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования