Молодежная линия

№6 9 февраля 2006


ИСПЫТАНИЕ ШКОЛОЙ

Саша Луковников родился в разгар перестройки. Шестнадцать лет Сашиного взросления совпали со становлением в России демократического общества. И казалось бы, старшее поколение научит и юных с детства уважать чужое мнение, ценить в человеке личность и его гражданскую позицию. Но увы:

Несколько лет назад в Вохомской средней школе была введена единая школьная форма. Мальчишкам, в том числе и старшеклассникам, запретили ходить в школу не только в спортивных брюках, но и в джинсах. Насколько законно было принято это решение - разговор особый. Как утверждают многие родители и ученики, они просто были поставлены перед фактом. Упустим пока этот момент, так как идея все же благая - школьники должны ходить в "храм науки" в приличном виде. Но, как известно, любая, даже самая замечательная, идея теряет смысл, если она доводится до абсурда.

Десятиклассник Саша Луковников приобрести себе школьную форму не мог по финансовой причине - их с братом воспитывает одна мама. Он, как впрочем и другие ребята, приходил иногда в школу в джинсах. Замечу: не в вызывающих - вытертых, с дырками и лохмотьями, а вполне приличных - классических темно-синих. В октябре прошлого года директор школы Валентина Николаевна Чигарева, увидев Сашу и его одноклассника Дениса в вестибюле в джинсах, не просто сделала замечание, а еще и громко прокомментировала, обращаясь к Денису: "Ну ладно, он (кивок в сторону Саши) нищета нищетой, а ты-то что?" Естественно, такое замечание покоробило не только Сашу, но всех, кто это слышал. Спустя два месяца, опять же в вестибюле школы, директор увидела одиннадцатиклассников, стоящих у стенда. Посчитав, что мальчишки портят школьное имущестиво, на повышенных тонах потребовала разойтись. Несколько ребят ушли, а трое, в том числе Саша, остались стоять.

Сегодня трудно утверждать, как все было дальше, но, по словам ребят, выслушав от директора тираду оскорблений, Саша пошел, махнув рукой. Валентина Николаевна утверждает - он показал ей неприличный жест. Насколько оправданна была сцена "воспитания" - судить трудно. Директор считает, что мальчишки (не Саша!) делали на стенде дырки, некоторые учителя более склоняются к тому, что директор просто "выпустила пар" на Луковникова, потому что была не в духе. После такой "проработки" директора, а точнее оскорблений, Саша подал на нее заявление в милицию. Рассмотрением дела, подобного которому в Вохме еще не было, занимался участковый милиционер Николай Иванович Скрябин. По его словам, он взял объяснение с директора Чигаревой В.Н. и провел с ней воспитательно-профилактическую беседу. В возбуждении дела заявителю было отказано, т.к. Луковников сам указал, что не желает привлекать директора к уголовной ответственности. По мнению Н.И.Скрябина, директор о своем поведении "призадумалась".

Учителя, знающие всю историю конфликта директора с учеником, считают - случай этот стал для парня последней каплей. С тех пор, как Саша, еще будучи десятиклассником, усомнился в законности нововведения строгой школьной формы и проконсультировался об этом в роно, директор делала ему замечания при каждом подвернувшемся случае. Правда причин для внушений у Чигаревой находилось немного: учится Саша все годы практически на "отлично": "четверки" только по русскому языку и литературе. Конфликтным или проблемным (как охарактеризовала его мне директор) назвать парня, по мнению учителей, никак нельзя. Все его педагоги в один голос утверждают: Саша спокойный, выдержанный, воспитанный парень. К тому же самостоятельный, глубокомыслящий, с чувством собственного достоинства. Очень способный, трудолюбивый человек и личность неординарная. Никогда никаких конфликтов с учителями у Саши не было. И добавляют: таких замечательных учеников - единицы. Победа Луковникова на областной олимпиаде по физике - результат, в первую очередь, его трудов. А наградой должна быть серебряная медаль по окончании школы. Он получит ее вполне заслуженно. Хотя в этом некоторые педагоги сомневаются: однажды директор пообещала в учительской: "Серебряной медали Луковников не получит".

Нелицеприятную и неоправданную борьбу В.Н.Чигаревой с лучшим учеником









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования