Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


СЧАСТЬЕ ВИЖУ ЛИШЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Дорогая моя подруга, газета, здравствуй! Захотелось и мне изложить на бумаге свою душу, может, этот камень, что лежит у меня на душе 20 лет, упадет. Родилась я в далеком селе, училась, но едва мне исполнилось 13 лет, как трагически умер мой отец. Нас трое осталось у матери, я самая старшая. Мать работала в ночную смену, чтобы днем быть дома с детьми, ведь самому младшему был лишь год. Ночью я присматривала за братьями, а утром, сонная, бежала в школу, из школы снова бегом домой, работы в селе хватало.

Недалеко от нашего дома жил с матерью парень лет 19 . Учиться он не хотел, на работу ходил ради выпивки (работал грузчиком). Вот он и зачастил к нам в гости: то телевизор посмотреть, то так просто забежит. Ничего дурного в нем не было, и мать разрешала, чтобы он заходил к нам. Он приносил конфеты, рассказывал страшные истории, а мои братья и я слушали. Я росла привлекательной девочкой, с большими голубыми глазами и длинными русыми волосами. После 9-го класса поступила учиться в соседний город, надо было получить какую-то специальность. Миша, так звали парня, провожал меня на автобус, когда я уезжала, и встречал, когда приезжала. Относилась я к нему, как к доброму соседу, и не больше. Ходили вместе в клуб, он знал много всяких анекдотов, с ним было весело, хотя видела, что он в подпитии. Когда мне исполнилось 18 лет, он предложил расписаться. Я согласилась. Мы стали жить у его матери. Всю работу свекровь перевалила на мои плечи. Я рубила дрова, ремонтировала клетки кроликам, к тому же ходила на работу, успевала везде. Не буду писать о свекрови, каждый знает, что свое дитя мать защищает, а меня она никогда не жалела. Я надеялась и верила, что, когда родится ребенок, наши отношения изменятся и я смогу полюбить мужа ради ребенка.

Родилась дочь, но его к ней не тянуло, его тянуло к водке, к друзьям, дома бывал редко, но я была довольна тем, что не рыщут по комнате его холодные глаза. Вскоре началась волокита, чтобы взять его в армию (ведь он не служил, так как был один у матери, а когда женился, стал кормильцем и матери, и мне). Начал умолять, чтобы родила второго ребенка, чтобы его не взяли в армию: надо было тянуть время до 28 лет. Так родилась и другая дочь. В армию его, конечно, не взяли, а мне с моими девчонками пришлось тяжело. Ходила на работу плюс хозяйство. Всю свою любовь я отдала им, своим девчонкам. Но, слава Богу, выросли мои девчата, старшая уже замужем за военным, есть внук, а младшей 18 лет, того и гляди выйдет замуж. Мне всего 39 лет, и лицом вроде ничего, а для себя и не жила, не видела жизни, чтобы быть по-настоящему счастливой. Не была в отпуске ни разу, все надо было зарабатывать деньги, мужику моему лишь бы что поесть, и мягко поспать, и с водкой подружить. Часто спрашиваю его, хоть любил ли он меня когда-нибудь? Говорит, что по указанию матери женился, жалко было такую работящую девку упускать, с другой бы не прожил. Вот и судите теперь... Вроде как и не жила я еще, счастье с мужиком только по телевизору видела, а когда читаю о любви в ваших письмах, не могу поверить, что есть она, любовь-то. А может быть, обошла она меня?

Светлана,

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования