Молодежная линия

№13 30 марта 2006


ДЕНЕЖКИ ТУТ, ДЕНЕЖКИ ТАМ

Подготовка выпускников школ к поступлению в российские вузы нынче без занятий с репетитором немыслима. Тех знаний, которые дают в общеобразовательной школе, для поступления в вуз явно недостаточно. Вот и получается, что ребенку приходится "оттрубить" 6-7 часов в школе, а затем бежать на дополнительные занятия. Качественно подготовить выпускника к ЕГЭ в Костроме берутся вузы, центры дополнительного образования и частные репетиторы. Удовольствие, надо сказать, недешевое.

Курсы при вузах

В принципе, подготовительные курсы для абитуриентов в вузах существуют давно. И даже в советских школах, когда была развита бесплатная система факультетов и дополнительных занятий для отстающих, старшеклассники посещали курсы при вузах. Сегодня во всех трех костромских государственных высших образовательных заведениях они успешно функционируют. В КГТУ существуют трехступенчатые курсы по всем предметам, которые вошли в "ЕГЭшный" список. Семимесячные курсы обойдутся в 420 рублей за 1 предмет. Наиболее популярны у абитуриентов длительные курсы: больше времени для подготовки.

"Технолог" берется подготовить своих будущих студентов и для творческих конкурсов, которые необходимы для поступления на некоторые специальности (например, "дизайн" и "ювелирку".

Сельхозакадемия ведет подготовку для успешной сдачи ЕГЭ по математике, физике, биологии - то есть по тем предметам, которые необходимы для поступления на ту или иную специальность этого учебного заведения. Здесь также, как и в "технологе", есть длительные курсы (7 месяцев подготовки) и короткие. Правда, стоимость обучения в месяц обходится чуть дороже - 504 рубля за месяц. Занятия проходят по одному предмету два раза в неделю.

КГУ предлагает курсы с октября для тех, кто впоследствии пойдет учиться на очную форму обучения, и с февраля - для будущих заочников. Октябрьские курсы обходятся в 1,5 тысячи рублей за один предмет за весь срок обучения, февральские - 850 рублей. В отличие от "сельхоза" и "технолога", КГУ при конкурсном отборе на специальность вуза учитывает факт посещения абитуриентом подгтовительных занятий. И при равном количестве баллов, набранных по ЕГЭ, предпочтение отдают тому, кто ходил на курсы.

Вузы дают гарантированный процент поступления после курсов: 65-70%. Обычно школьники посещают курсы в том или ином вузе если уже решили, что будут получать высшее образование именно там. Хотя есть и исключения. В КГУ, например, охотно ходят на подготовку и те, кто потом пойдет в высшие школы милиции. Плюс курсов в том, что они для родительского кошелька менее затратны, а минус - групповое занятие (в группе по 20-25 человек). То есть практически тот же класс, только ориентированный на дальнейшую учебу, а значит, не отвлекают педагога по пустякам и не мешают друг другу пустыми разговорами. Усвоит ли материал на таких занятиях ученик - зависит от его способностей и методики преподавания. Если педагог ориентирует группу на школьника-олимпиадника и пытается разбирать со всей группой задание повышенной сложности, то, как правило, основная масса посетителей курсов перестает ходить на такие занятия, и родители ищут индивидуальных репетиторов.

Центры дополнительного образования

Официально зарегистрированных центров, которые ведут подготовку старшеклассников к ЕГЭ в Костроме, три: "Ника", "Вега" и "Перспектива". Самый "молодой" из них - "Перспектива". Он начал свою работу с октября 2005-го. Занятия в этом центре ведут опытные школьные учителя. В основном, из учителя гимназии № 15. Директор центра - бывший директор этой гимназии Е.А.Мафа, педагог с именем, в городе известный. Она считает, что спрос на репетиторство будет расти. Причина тому - низкое качество преподавания в школах, непродуманное содержание обучения, то есть методика преподавания оставляет желать лучшего. Кроме того, с будущего года школьники будут учиться по новому учебному плану. На специальные предметы, такие как: химия, физика, биология, будет предусмотрено по 1 часу в неделю. Их заполнят математика и физкультура. Школьнику придется восполнять пробелы знаний, которые ему недодадут в школе по специальным предметам, во внеу









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования