Молодежная линия

№13 30 марта 2006


МЫ - СУПЕРМОДЕЛИ!

25 марта в областном Доме творчества детей и молодежи прошел областной детский фестиваль моды "Сияющие звезды". Самым юным моделям едва исполнилось 9 лет.

Это был не конкурс школ моделей, не профессиональные показы коллекций - просто праздник, красивое торжество, в котором главными действующими лицами были дети.

Самые юные участницы приехали из д.Троица Вохомского района. Даша Скрябина, Алена Плюснина и Таня Кузнецова в Костроме, да еще на такой большой сцене, впервые. Самая старшая из трех, пятиклассница Даша (Алена и Таня учатся в 3-м классе), уверила нас, что выступать было совсем не страшно. Все-таки репетировали со своим руководителем, Людмилой Бурцевой, очень долго. Все "три девицы" шьют одежду куклам, Даша заявила, что собирается быть модельером и учиться в Костроме. Великолепные льняные платьица девочкам сшила Анна Кудряшова, учительница Троицкой школы, а оригинальные берестяные украшения (короны, бусы, браслеты, ожерелья и даже бабочки) девочки сделали сами - вместе с родителями. Кстати, кружева на платьях - старинные, в прямом смысле из бабушкиных сундуков. Трио с оглушительным успехом выступило 8 Марта в Троицкой школе и на фестивале в Вохме. В Костроме зал принимал девочек тоже на "ура".

Ребята из театра-студии "Дельта" (ДЮЦ "Малышково", Кострома) представили довольно смелую коллекцию "Перекуем мечи на орала, или Фантазии на тему конверсии". Вообще-то, "Дельта" - театр драматический, но народ тут занимается разносторонний, творческий, решили попробовать себя в новом амплуа. И идею придумали, и костюмы сами сшили, при участии, конечно, руководителя - Елены Лобардиной.

Если вы думаете, что дефилировали на сцене только барышни, то ошибаетесь! Например, вместе с девчонками из поселка Кадый блеснул молодой человек. Ребята представили молодежную коллекцию "Льняные забавы". Все занимаются в творческом объединении "Модельер" при доме детского творчества. Коллекцию (придумала и сшила ее Наталья Саввина) показывали впервые, кадыйчанам еще предстоит ее увидеть. Ребятам понравилось само настроение фестиваля - праздничное, приподнятое. Ну, и звездами себя в какой-то мере ощутили! Девочки чуть ли не поголовно мечтают стать модельерами и дизайнерами одежды. А Сергей Черепенин, который выступал вместе с ними, в этом году будет поступать в медицинское училище, на фельдшера. Шитье одежды его, увы, не привлекает.

А вот студента технологического факультета КГТУ Василия Макарова привлекает. На фестивале он представил свою молодежную коллекцию "В.А.С.Я." Кстати говоря, за эту коллекцию на конкурсе "Костромская рукодельница" автор получил поощрительную премию. Надеемся, что только начало!

Красноселы отличились не только одеждой, но и головными уборами. "Времена года" представляли участницы студии "Искусство дефиле" (МЦ "Волга", руководитель Светлана Перцой). Шикарные платья (изготовление - салон "Дизайн-студия") на самом деле сшиты из недорогих тканей, а основа шляп - и вовсе подарочная упаковка - сетка для цветов!

Выступили, естественно, и признанные в Костроме профессиональные студии моделей - "Совершенство" и "Молодежная мода". 10-12-летние "топ-модели" в зале (да и другие зрители тоже) были просто очарованы этими выступлениями. И неважно, будут ли у нас через пару лет свои Клаудия Шиффер, Синди Кроуфорд или Юдашкин и Зайцев, главное - праздник удался!

Женя Вострикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования