Молодежная линия

№13 30 марта 2006


СТУДЕНТЫ ПОЙДУТ В ПЕРЕПИСЧИКИ

24 марта состоялось очередное заседание комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Костромской области.

До переписи осталось всего 4 месяца, и работа по ее подготовке набирает обороты. В области будет создано 967 счетных участков, 17 инструкторских, 24 координаторских. Основная проблема - помещения. Всего их потребуется более 200, естественно, с необходимой мебелью, телефоном, охраной. Нужен также и транспорт. За организацию работ по подбору помещений, по выделению транспорта несут ответственность главы муниципальных образований.

Будет обучено 1111 переписчиков, 180 инструкторов, 24 координатора, уже подготовлены их планы обучения. К переписи привлекут студентов сельхозакадемии (3-5 курс). Они как нельзя кстати подходят для этой работы: люди грамотные, подготовленные, их хорошо знают в населенных пунктах, где они живут. Остается утрясти проблемы со сроком сдачи сессии. Конечно, кроме студентов, будут набирать в переписчики и других людей (требования те же: грамотность, ответственность, коммуникабельность, хорошее знание местности). Работа оплачиваемая: переписчики получат в среднем 3-4 тысячи рублей. По востребованности кадров на первом месте - Костромской район, даже идут Нерехтский и Макарьевский районы.

Напоминаем, сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 по 25 июля. Это первая полномасштабная сельхозперепись с 1920 года. Для различных категорий сельхозпроизводителей разработаны и утверждены Росстатом 4 формы переписных листов, а также вкладыши в переписные листы и приложения к формам. Основные 4 вида бланков будут иметь свой цвет окантовки: для сельхозорганизаций - оранжевый, для крестьянских (фермерских) хозяйств - желтый, для личных подсобных хозяйств - зеленый, для садоводческих и других некоммерческих объединений - голубой. Слева на бланках размещена эмблема ВСХП, под названием формы переписного листа надпись: "Конфиденциальность информации гарантируется получателем". Переписные листы сельскохозяйственных организаций будут заполняться руководителями организаций или уполномоченными лицами (метод самозаполнения). По крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, гражданам сельских поселений заполнения переписных листов будет проводиться переписчиками методом сплошного опроса. По садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан заполнение переписных листов будет проводиться методом опроса членов объединения с применением метода выборочного статистического наблюдения.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования