Молодежная линия

№10 8 марта 2006


ПРОЩАЙ МАСЛЕНИЦА. ВПЕРЕДИ - ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Вот и отгуляла Кострома масленичную неделю: Всяк по-своему провожал русскую зиму, многие костромичи и гости города отправились потешить душу в Центральный парк.

"Шевелись честной народ!" - раззадоривали публику веселые скоморохи из театра "Полином". И народ, особенно тот, кто пришел не просто поглазеть, а создать себе настроение, веселился от души. Плясали под переборы гармоней ансамбля "Махоня", шли на приступ выстроенного снежного городка, перетягивали канаты, прыгали в мешках, дубасили друг друга подушками на бревне, голосили частушки. В конкурсах частушечников участвовали и большие, и малые. Звучали частушки не только с "перцем", но и те, что при детворе непозволительны. И это несмотря на пожелание скоморохов: "Учтите, что цензура работает!".

Над парком разносились ароматы свежеприготовленных шашлыков. А вот про изобилие блинов не скажешь. А хотелось бы - свежеиспеченных-горяченьких, с пылу с жару. Все-таки Масленица. Зато шустрили коробейники, девчонки-школьницы в нарядных сарафанах весело расхваливали свой товар - поделки, рукоделье, сотворенные на уроках и кружках. Невелик навар, да пригодится для дальнейшего "производства". Родители не скупились на развлечения для своих ребятишек: в парке работали все аттракционы, на каждом шагу продавались разноцветные шары. На импровизированной доске пожеланий всяк мог продемонстрировать свое остроумие. Запомнился ребячий восторг при взятии снежной крепости, их восхищенные взгляды на экипированных в кольчуги фехтовальщиков, темнокожий студент (явно африканского происхождения), с удовольствием попробовавший свои молодые силы в "драчке" подушками.

"Зажигай! Зажигай!" - пытались скандированием поторопить начало сжигания чучела Масленицы нетерпеливые участники гулянья. Однако строгие стражи правопорядка делали некоторым внушение и обряд сжигания начался ровно в назначенное время. Потрескивая, загорелся символ уходящей суровой зимы. Прощай, веселая Масленица. Впереди - Великий пост.

У.Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования