Молодежная линия

№ 38 13 сентября 2001 г.


Праздники: КРАСИВОЕ ЛИЦО НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ МОДЫ

Высказывание известного классика по поводу спасающей миссии красоты благодарный мир не оставил без должного внимания. Хотя новогодней популярности этот день не имеет, тем не менее 9 сентября - Всемирный день красоты. Понятие красоты у каждого человека разное, а поэтому кто-то готов сутками принимать молочные ванны, как это делала красавица Клеопатра, другой - раскрашивать себя во всевозможные цвета, третий - прокалывать себе нос, язык, пупок. И все это ради ее величества Красоты.

Но красота не возникает сама собой. Ее создают умелые руки специалистов. Именно у них корреспондент <МЛ> решила узнать, как стать красивой.

Мадлена Валериановна Соловьева, косметолог салона красоты <Королева>:

- Красивые женщины - это, в любом случае, женщины, которые себя любят и следят за собой. Сейчас люди больше следят за своей внешностью. Если раньше могли себе это позволить люди из элиты (а это, по-моему, учителя, врачи и все те, кто постоянно находится на людях), то теперь ряды их пополнились. В салон приходят и мужчины, и женщины. Прежде всего красив человек ухоженный. Обязательно должны быть в порядке волосы, лицо, руки и ноги. С профессиональной точки зрения я не смотрю на пропорциональность черт лица, хотя люди с правильными формами красивы, а оцениваю, насколько чиста и ухожена кожа. Есть люди, которые, может быть, и не ходили к специалистам, но следят за собой дома. Любой человек, который увидит ухоженного мужчину или женщину, конечно, скажет, что перед ним человек обаятельный и приятный.

- Но за удовольствие быть ухоженным нужно платить...

- Человек может купить себе куртку, плащ, юбку или платье, которые выйдут из моды на следующий год, или то же самое заплатить, ухаживая за своим лицом. С этим лицом ему по жизни ходить, оно из моды не выйдет.

- Создаваема ли красота в домашних условиях?

- Если человек знает свою конституцию, то домашний уход ему помогает во многом. Естественно, на бесплатных консультациях мы говорим о типе кожи и советуем, как ухаживать за ней. Конечно, самостоятельный уход за лицом нужен.

Руслан, парикмахер салона красоты <Шансон>:

- Красив человек, любящий и уважающий себя (не путать с человеком самолюбивым!). Это определение, в принципе, касается больше женщин. Это она должна быть красивая, а мужчина - работящим.

- Рискуют ли чем-то радеющие за красоту?

- Почти всегда. Например, клиент может оказаться недоволен результатом. Вдруг получится совершенно не то, что он ожидал и что ему нужно.

- А ты переживаешь за клиентов?

- Не переживаю. Но стараюсь сделать все как можно лучше.

- Ваши цены высокие...

- К нам приходят те, кому нравится наша работа и кто готов за эти услуги платить.

- По-твоему, много ли время нужно красивому человеку?

- Элементарно - встать на полчаса пораньше. И пока за собой ухаживаешь - остаешься молодым и красивым.

Светлана Борисова, косметолог салона красоты <Палитра>:

- Понятие внешней красоты относительно, изменчиво. Постоянных эталонов здесь не существует, да и не степень приближения к принятому в данный момент эталону определяет человеческую красоту. Тренированное, подвижное тело, без лишних накоплений, чистая кожа, аккуратная, к лицу прическа, белоснежные зубы в сочетании с сердечностью и теплотой по отношению к людям - и в любом возрасте человек будет привлекательным, даже если природой ему не даны правильные черты лица и совершенной формы тело.

- Светлана, действительно ли в дань красоте нужно что-то жертвовать?

- Да, красота этого требует. Допустим, решаются женщины идти на пластические операции. Это уже жертва - неизвестно, какие могут быть последствия после операции. В современной косметологии много новых процедур. Шлифовка лица, например, может украсить человека или, может быть, изуродовать.

- У вас в салоне существует услуга пирсинга. Насколько проколотая часть тела красива?

- Насколько это красиво - дело каждого. Каждый видит красоту в чем-либо. Кому-то пирсинг нравится, кто-то просто так прокалывает (как уши, например, - раньше иглой, а теперь пистолетом). Самая популярная часть тела для прокола - уши, затем пупок и нос, но через год-полтора мода на эт









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования