Молодежная линия

№12 23 марта 2006


Река времени

23 марта 1821 года, 185 лет тому назад, родился Алексей Писемский, писатель. Уроженец Чухломского уезда учился в Костромской гимназии, а затем в Московском университете, по окончании которого вернулся в Кострому на службу чиновником особых поручений при самом губернаторе. Однако, чтобы избавиться от "убийственной жизни провинциального чиновника", решил уехать в столицу (сейчас, заметим, жизнь чиновника в провинции вовсе не убийственна). Познакомившись с земляком, драматургом Александром Островским, костромич серьезно занялся литературной работой, написав на костромском материале многие свои произведения. А в Костроме на улице Горной остался дом Писемского, где в середине XIX века бывали известные русские писатели, а в конце XX века открыли памятник Алексею Феофилактовичу. Собирались открыть в этом доме литературный музей, но пока лишь построили рядом с ним питейно-увеселительное заведение, чего Писемский, как известно, поклонником не был.

26 марта 1986 года, 20 лет тому назад, в газете "Советская культура" опубликовано письмо из Костромы. Точнее, это была копия письма в Костромской обком КПСС, в котором, в частности, говорилось: "Товарищ секретарь! Я, Сидоров Тихон Ерофеевич, автор пьесы "Зорюшка", хочу вам помочь в становлении смелых, работящих людей в деревне в дни перестройки: Пьеса "Зорюшка" одобрена в ЦК КПСС". Начиналась пьеса стихотворным эпиграфом: "Перестройка, перестройка, сердцу спать ты не даешь:" Неизвестно, кто одобрял "Зорюшку", но в Костромском театре она не пошла. А вот перестройка до сих пор многим людям спокойно спать не дает.

28 марта 1956 года, 50 лет тому назад, родился Вячеслав Комиссаров, глава администрации Судиславского района. По профессии учитель, Вячеслав Николаевич многие годы руководил: районной комсомольской организацией, районной газетой, а в последнее время - целым районом. И, как сказал в одном из интервью, думает о том, чтобы сделать древний Судиславль привлекательным для туристов. Например, построить в поселке большой крестьянский дом-пятистенок с русской печью, лавками вдоль стен, с палатями и горницей. Чтобы гости чувствовали исконно русское - кушали щи с бараниной, картошку, тушенную в глиняных горшках, да с грибками, которыми славился Судиславль еще полтора века назад, во времена купца Популина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования