Молодежная линия

№11 16 марта 2006


Кто конкурирует с китайским чебурашкой

Яркая, красочная игрушка - неотъемлемая часть счастливого детства. С игрушками современным детям повезло: множество их сейчас самых разных - музыкальных, развивающих, точь-в-точь копирующих предметы взрослой жизни (мобильник папы, косметический набор мамы:). Однако эти интересные и такие желанные игрушки могут оказаться опасными для детского здоровья. А все потому, что производятся они на заграничных подпольных фабриках, не имеют сертификатов качества и попадают в наши магазины, подчас, окольным путем.

Источник аллергии

Родители маленького Егорки покупали своему годовалому малышу массу красивых ярких игрушек. Причем, совершенно не интересуясь тем, где эта игрушка была произведена. Ребенок забавлялся со смешными пластмассовыми уточками, любил грызть лапы у резинового мишки, разбирал по запчастям разноцветный паровозик:Через некоторое время Егоркина мама обратила внимание на то, что малыш ее стал каким-то вялым, начал беспрестанно чихать, часто тер кулачками слезящиеся глазки. Мама обратилась к врачу. Малыша обследовали и выявили у него сильнейшую аллергию. Но вот на что, врачи понять не могли. Родители убрали из детской комнаты ковры, комнатные растения, заменили подушки и одеяла - аллергия не прекращалась. Они повели малыша еще к одному врачу и тот посоветовал разобрать игрушки малыша. Оставить только качественные и произведенные на отечественных фабриках. Через некоторое время Егорке заметно полегчало, аллергия стала проходить: Теперь Егоркины родители покупают исключительно российские высококачественные игрушки и обязательно проверяют сертификаты соответствия.

С просьбой показать сертификат качества на приобретаемый товар может обратиться к продавцу любой покупатель. И ему без слов должны пойти на встречу. Зная это, мы решили прикинуться взыскательными покупателями, которых интересует исключительно качественный товар, и заглянули в один солидный магазин с большим отделом игрушек.

- Девушка, нам очень понравилась эта кукла, но мы хотим убедиться в том, что она сделана из качественной пластмассы. Вы не покажете на нее сертификат? - обратились мы с коллегой к продавцу.

Девушка окинула нас недобрым взглядом.

- Мне сейчас некогда сертификаты искать. У нас приемка товара.

- Но ведь желание клиента - закон, - не отставали мы.

- У нас закон - приказ начальника, - ответила нам продавец и ушла в подсобку.

- А у вас игрушки не китайские? - <пристали> мы к другому продавцу.

- Даже если и китайские - что с того? - возмутилась продавец.

- Ну как же, говорят ими дети травятся?

- На наши игрушки жалоб не поступало! - отрезала девушка, и мы поняли, что на этом разговор закончен.

Опасно для жизни

В российских СМИ постоянно мелькают сообщения о том, что эпидемиологи крупных городов запрещают продавать китайских липких <лизунов>, игрушечных животных и динозавров из пластизоля, мячи-прыгуны, так как эти с виду безобидные игрушки содержат опасный для здоровья фенол. Проверка этих игрушек проводилась по указанию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития. И что же она показала? К примеру, симпатичные наборы собачек-долматинцев зашкаливали по токсичному и фенольному индексам. <Общение> ребенка с такими собачками может привести к тому, что у него впоследствии могут развиться заболевания органов дыхания и различные аллергии. Декоративные покрытия у многих китайских игрушек настолько некачественные, что оказываются нестойкими к действию слюны, пота и влажной обработке. Игрушки красят руки и одежду ребенка. Причем, отмыть от ладошек эту краску потом ой-как непросто.

Как рождаются игрушки

Любишь свое чадо, не гоняйся за китайской дешевкой. Отечественная индустрия игрушек в последнее время сильно продвинулась вперед. Наши куклы, машинки и конструкторы ни в чем не уступают хваленым датским, немецким и американским. А уж костромской ребятне повезло вдвойне - в нашем городе есть свое производство игрушек. Делают их в одном из цехов завода полимерного машиностроения имени Л.Б.Красина.

<Игрушечному> цеху завода более тридцати л









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования