Молодежная линия

№11 16 марта 2006


100 ЛЕТ ПОД ВОДОЙ

19 марта - день рождения подводных сил России. Именно в этот день, в 1906 году, высочайшим указом императора Николая II были выделены в отдельный класс подводные лодки. Наша губерния, хоть и не расположена у моря-океана, но с подводниками имеет самые добрые взаимоотношения.

На территории Костромской области проживают около 300 ветеранов-подводников. Все эти люди внесли вклад в становление и укрепление мощи подводного флота. Так, на гвардейской краснознаменной лодке С-56 на Северном флоте воевал старшина II-ой статьи Николай Иванович Смирнов, награжденный медалью Ушакова. Старший мичман Николай Николаевич Красильников в составе экипажа подводного ракетного крейсера совершил переход подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот. Капитан 1-го ранга в отставке Юрий Николаевич Андрианов 16 лет командовал атомным подводным крейсером стратегического назначения Северного флота. Он выполнил 19 боевых служб - это почти 5 лет под водой. Его подводная лодка его всплывала на Северном полюсе. А капитан II ранга в отставке Александр Кузьмич Болеев проходил службу механиком на подводной лодке К-19, о которой американцы снимали фильм.

Завтра днем в Костроме в честь юбилея пройдут торжества в здании Костромского государственного технологического университета. Мероприятие проводит Костромское морское собрание при поддержке администрации области. На празднование придут ветераны подводного флота, курсанты ДМЦ, студенты военной кафедры КГТУ: Награды, цветы, воспоминания - одним словом, праздник.

А 19 марта на городском кладбище в храме "Всех Скорбящих Радость" с 11.00 состоится лития по погибшим подводникам.

Естественно, торжества, посвященные юбилею, состоятся и в поселке Видяево Мурманской области. Губернатор Виктор Шершунов приглашен на эти празднования. Поэтому субботу и воскресенье он проведет в Видяево, где встретится и с экипажем подводной лодки "Кострома".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования