Молодежная линия

№2 12 января 2006


БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ПРОКУРОРА

12 января - профессиональный праздник работников прокуратуры. Как говорится, пользуясь случаем, мы напросились в гости к прокурору Островского района. И не просто в гости, а на целый рабочий день (как он у прокурора проходит?).

Справка "МЛ"

Анжелика Николаевна Громова, прокурор Островского района, младший советник юстиции, майор. Коренная островчанка. После окончания Островской средней школы поступила в Ивановский государственный университет, на юридический факультет. В прокуратуре работает уже 10 лет (на 3-м курсе перевелась на заочное отделение, одновременно училась и работала). Начинала помощником прокурора. С 2002 г. - прокурор.

Рабочий день в прокуратуре начинается в 9.00. Анжелика Николаевна на рабочем месте в 8.30. Первый послепраздничный день. Сначала - просмотр "праздничной" сводки. Новогодние каникулы в районе получились невеселыми: 6 трупов за 10 дней, включая суицид. В основном - бытовые ссоры с поножовщиной, алкогольная интоксикация. Один человек аккурат 1 января замерз, как водится, от избытка горячительного. Другой через 3 часа после боя курантов решил свести счеты с жизнью и застрелился: Была неудавшаяся попытка суицида на почве любви: девушка 2 января наглоталась лекарств, но ее успели спасти.

В 9.00 в кабинете прокурора обычно планерка, но на этот раз она перенесена на вечер. "На оперативные совещания мы можем собраться и несколько раз в день, - говорит Анжелика Николаевна, - все зависит от ситуации и ее чрезвычайности". За 10 лет работы самой серьезной ЧС прокурор считает последние дни 2005-го, когда в четырех сельских поселениях за неуплату отключили электричество. Были крупные хищения, накопился огромный долг, и поставщик, не получив деньги, электричество просто "вырубил" всем, в том числе и добросовестным плательщикам. 29 и 30 декабря люди сидели без электричества, 8 жилых домов остались вообще без тепла, в прокуратуру района посыпались жалобы. В дело вмешалась областная прокуратура, электричество на праздники включили. "Но что сейчас будет - еще неизвестно. Мы этим делом занялись, нарушены права жителей", - Анжелика Николаевна собирается в администрацию района, как раз за информацией по этому вопросу.

В 9.30 выезжаем к заместителю главы местного самоуправления. Рабочая встреча. С местными властями не сказать, что полное взаимопонимание, много споров и проблем, но вопросы решаются, компромиссы находятся. В прокуратуру возвращаемся около 10.30. По дороге интересуюсь: с чего вдруг Анжелике Николаевне взбрело в голову в прокуроры идти? "А я этим еще в 4-м классе "заболела", когда посмотрела фильм "Место встречи изменить нельзя". Уже тогда точно решила: буду работать именно в этой сфере. Мама всегда советовала идти в бухгалтеры, но в старших классах я к выбору профессии осознано подошла. Даже вместо школьных трудов ходила на практику в прокуратуру. Понравилось. Адвокатом быть никогда не хотела: не смогла бы защищать убийц, насильников. Для судьи необходимого стажа еще не было. Оставалась прокуратура". Кстати сказать, прокуроров-женщин в области всего три. Островскую прокуратуру за глаза называют "цветником": прокурор, заместитель и помощник - молодые и красивые представительницы прекрасного пола. Сами себя они в шутку зовут "женсоветом". Но этот "женсовет" даст маху любому мужскому коллективу. По рейтинговой системе Островская прокуратура - на 4-м месте в области, а это многое значит.

На практику приходят студенты и школьники. Кстати, школьников, желающих учиться на прокурора, хоть отбавляй. "Мы в школу приходим на классные часы, рассказываем о своей профессии, - говорит Громова, - но поступить сейчас в престижный вуз очень непросто".

Пока Анжелика Николаевна занимается кипой бумаг и отвечает на бесконечные звонки (причем оба служебных телефона - мобильный и обычный - частенько трезвонят одновременно), разглядываю кабинет. Атмосфера почти спартанская. В шкафах - исключительно спецлитература: вестники прокуратуры, законы, комментарии к законам: Только кокетливый чайный сервиз на одной из полок "разбавляет" строгость обстановки. А вообще, для работы прокурору Громовой, по ее словам, нужны два гла









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования