Молодежная линия

№8 23 февраля 2006


Река времени

23 февраля 1936 года, 70 лет тому назад, родился Альберт Забагрин, художник. Уроженец Костромы учился сначала в Костромском художественном училище, а затем в Харьковском художественном институте. После этого преподавал в Костромском педагогическом институте, передавал студентам худграфа знания, которые в свое время получил сам у известных костромских мастеров Николая Шувалова и Михаила Колесова. Работает как живописец и театральный декоратор, принимал участие во всех областных и многих зональных художественных выставках ("Художник Нечерноземья", "Больная Волга"), а также в зарубежных - в Японии, Австрии, Швеции. В жанре портрета предпочитает людей, связанных с лесом, - "Портрет лесоруба", "Портрет лесорубы" и т.д.

26 февраля 1946 года, 60 лет тому назад, родился Юрий Семенов, писатель. Всю свою сознательную жизнь Юрий Семенов, можно сказать, был чиновником, работал в обкоме комсомола, облисполкоме, областной администрации. Однако сохранил при этом завидное чувство юмора, писал пародии на стихи как местных, так и московских авторов, выпустил в этом жанре несколько книжечек, стал членом Союза писателей России. Презентацию последней книги Юрий Николаевич хотел сделать на своей малой родине, в Нее, однако не успел, неожиданно умер, не дожив до этого дня - своего 60-летия.

28 февраля 1916 года, 90 лет тому назад, родился Федор Волков, дипломат, ученый. Как и его знаменитый земляк и тезка, уроженец деревни Пчелкино (ныне Судиславский район) увлекался театром, только политическим. Много лет преподавал историю в Институте международных отношений, специализируясь на Англии, в которой некоторое время жил. Как представитель советского Министерства иностранных дел, был участником Потсдамской и Ялтинской конференций, где решалась судьба послевоенного устройства мира. Позже написал книги о Сталине и о международной дипломатии во Второй мировой войне. Кроме Англии, посещал и родные места, последний раз приезжал сюда в середине 90-х годов.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования