Молодежная линия

№ 37 6 сентября 2001 г.


КАЛАНЧА КАЛАНЧЕ РОЗНЬ, КАК ПРОЙТИ К ГАУПТВАХТЕ

Внимание! <Молодежная линия> объявляет конкурс <Вот моя деревня...>. Напишите историю вашего села (поселка, деревни, города). Почему оно так называется? Когда возникло? Кем основано? С какими событиями связано? Может быть, это не так просто, но интересно! Расспросите старожилов, посидите в библиотеке. А потом опишите все, что узнали, так, чтобы нам и читателям газеты непременно захотелось посетить такое удивительное место. Автора самой лучшей истории ждет приз от <Молодежки>!

Письма с пометкой <Путеводитель> отправляйте по адресу: 156013, г. Кострома, пр. Мира, 51, <Молодежная линия>.

Все митинги, все концерты на Сусанинской площади проходят на фоне удивительного памятника архитектуры. Пожарная каланча видела на своем веку не только молодежные дискотеки и тусовки. Рассказ о пожарной каланче нельзя представить без упоминания о другом памятнике - гауптвахте, так как построены они были почти одновременно.

Пожарная каланча и гауптвахта оформляют северную сторону Сусанинской площади, они стоят по обеим сторонам ул. Симановского, и связано их сооружение с именем П.И.Фурсова.

Петр Иванович Фурсов родом из семьи мелкого чиновника московских департаментов сената. В раннем детстве Фурсов был отвезен в Петербург и определен в Академию художеств на казенное содержание. Но успехи его в академии оставляли желать лучшего - предоставленный самому себе, Фурсов вел богемную жизнь с разгулами и дебошами. После окончания академии Петр вернулся в Москву, перебивался случайными заработками, помогая другим архитекторам. В 1822 году он узнал, что в Костроме вакантно место губернского архитектора, подал прошение и получил назначение на эту должность. В Костроме в то время велись большие строительные работы, и вот тут-то талант зодчего проявился в полной мере.

Уже на следующий год после назначения (в 1823-м) новоиспеченный костромской архитектор, почти одновременно, составил проекты каланчи и гауптвахты.

В Костроме со времен средневековья всегда размещался сильный гарнизон - сначала стрельцы, пушкари и пищальники, потом, в XVIII веке, Старо-Ингерманландский мушкетерский полк и т.д. А представляете ли вы вообще, что значит гауптвахта? Все знают выражение у военных - <посадить на гауптвахту>. В словаре

С.Ожегова дается такое определение: <Гауптвахта: 1. Помещение для содержания военных под арестом. 2. Караульное помещение с площадкой для вывода караула>. Буйства и кутежи офицеров считались в ту пору в порядке вещей, поэтому городское общество содержало гауптвахту. Сначала костромская деревянная гауптвахта находилась на берегу Волги, вблизи Московской заставы. Она обветшала, и Фурсов решил перенести ее на площадь. Идея была довольно смелая, потому что здания подобного рода старались не держать <на виду>. Но здесь гауптвахта должна была стать украшением городского центра (прежде на ее месте был яблоневый сад фабрикантов Волковых).

Гауптвахта имеет размеры небольшие, но кажется сооружением монументальным. Зданию присуща пластичность и особый светотеневой эффект - это достигается шестиколонным портиком. Присмотритесь к лепке на фасаде: она напоминает о триумфе русского оружия в Отечественной войне 1812 г.

Зодчий сам остался доволен своим творением и в мае 1826 г. рапортовал, что <построено во всех частях наилучшим образом... верно сочиненному для сего плану, фасаду и профилю>. И заметил, что <для украшения площади и вновь построенного здания необходимо <устроить ограду при острых углах, входящих в площадь, через что здание получит связь с другими строениями и... сей полигон получит надлежащую картину>.

Так и было сделано - территорию гауптвахты обнесли оригинальной деревянной оградой с кирпичными колоннами, а перед зданием установили два железных кованых фонаря на массивных кирпичных тумбах. И повесили колокол для вызова караула <в ружье> (рисунок решетчатой ограды был воссоздан при реставрационных работах в 1955 г. по найденному в архивах чертежу).

Сначала гауптвахта применялась по прямому назначению - там содержались арестованные офицеры. В 1917 году здесь находился под арестом последний костромской губернатор, полицмейстер и др., в го









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования