Молодежная линия

№3 19 января 2006


ПРОСТИ МЕНЯ, ЮРА!

Учителей сельских школ вызвали в райцентр на заседание методического объединения. Была там и я. Учительница одной из городских школ, которая аттестуется на высшую категорию, начала рассказывать, как недавно в их школу из Костромы приезжал проверяющий - "строгий, серьезный дяденька". Она назвала твою фамилию. Фамилия очень красивая. Очень редкая. Юрка, это ты строгий? Это ты - серьезный? Ты, которого я так любила и который об этом так и не узнал. Может, ты меня давно забыл:

Вероятно, я для тебя не особо много значила и я придаю слишком много значения этому эпизоду из нашего давнего августа? А если это не так? Если ты меня не можешь простить? Мне почему-то очень хочется объяснить тебе все. Мне будет легче, если я попрошу у тебя прощения:

Было лето. Нас, четырех девушек после первого курса пединститута, отправили в какое-то местечко на Волге, недалеко от Костромы, в стройотряд. К парням, тоже студентам. Мы должны были готовить для них обеды в столовой. Мы были очкариками, и направлявшие нас, вероятно, сочли, что на большее мы не способны.

Парней было много, мы были молоды. Лето, темные ночи, хочется любви: Люся, моя подружка, начала дружить с Колей, высоким румяным парнем. У Ольги был парень, который часто приезжал к ней из Костромы. Катя, наша главная повариха, почему-то ни с кем не встречалась (а может, это я так думаю). А я влюбилась в тебя, Юра! Тихо, молча. Я никак не думала, что могу понравиться тебе. И в меня вселился какой-то бес. Я решила отбить у Люси Колю, хотя он мне совсем не нравился. Решила: "Влюблю его в себя!" Ладно. Начал он ухаживал за мной. Гуляем с ним вечерами, а я только о тебе и думаю.

Зашли мы с Колей на какую-то горочку. Говорим обо всем. Сердце у меня бьется ровно-ровно. А он признается мне в любви. И тут случился мой первый в жизни поцелуй. Он мне не понравился! Холодный. Ощущение холода помню до сих пор.

А дни шли. Я страдала по тебе. Появился слух, что тебя и еще несколько парней отправят в Кострому. Насовсем. Для меня это была маленькая смерть. Понять это может только тот, кто сильно любил. Ты уехал. Прошли два дня. Сижу на кухне, чищу картошку. Кто-то говорит: "Юрка приехал!" Я от счастья задрожала, боюсь поверить. Заходишь ты, садишься напротив меня и говоришь: "Я вернулся". Я глаз не могу поднять, боюсь бросаться тебе на шею, еле слышно спрашиваю: "Почему?" Ты спокойно и, как мне показалось, с иронией, произнес: "Я сказал им, что не могу без тебя". Я не поверила.

Потом приехала из Костромы какая-то взрослая женщина, проверить нас, что ли. Она сказала, что ты плакал в деканате, просил, чтобы тебя вернули. Я опять не могу поверить. Боюсь поверить, что ты меня любишь. Ты прямо, при всех, говоришь мне об этом, зовешь меня гулять, говоришь, что прочитаешь мне стихи. А я отказываюсь, говорю, что не люблю стихи. А самой хочется кричать: "Я люблю тебя, люблю!" И вдруг мне говорят, что в меня влюблен Витя - парень серьезный, недавно пришедший из армии, спокойный. Подруги говорят, что я зря не понимаю: он лучше всех. Витя так Витя. Лишь бы не мой любимый.

Августовский вечер, тепло, луна, я целуюсь с Витей. Зачем? А ты, как мне передали, сказал, что теперь тебе все равно: Та проверяющая женщина ночь проводит в вашей комнате. Я страшно ревную. Девчонки с насмешкой говорят тебе об этом. Ты зло произносишь: "Дуры!"

Мы разъехались по домам. Началась учеба в институте. Я едва дожидаюсь конца первой лекции, выбегаю из аудитории, надеясь увидеть тебя. Ты спешишь мне навстречу. Мне кажется, что ты хочешь увидеть меня. Еще мне кажется, что ты ненавидишь меня. Так идут дни. Мы иногда здороваемся, иногда нет. Я мечтаю о встречах с тобой, я люблю тебя:

Но вот в институте появляется эффектная девушка Галя. Она с семьей приехала из Германии. Одевается очень модно, выглядит необычно. Узнаю, что ты дружишь с ней. Страдаю. Но сама дружу с Витей. Коля в общежитии ходит за мной, ухаживает. Не нужны они мне. Мне нужен только ты:

Еще одна ирония судьбы. В те годы в институте был факультет общественных профессий - ФОП. Я ходила на драматический, вела его актриса театра, прекрасная женщина Александра Григорьевна









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования