Молодежная линия

№3 19 января 2006


НАШ ЧЕЛОВЕК В ШВЕЦИИ

14-летний спортсмен из Нерехты Янис Бефус в составе юниорской сборной России на днях отправится на чемпионат Мира по хоккею с мячом в Швецию. Известные спортсмены были кумирами во все времена. Сейчас, как и десятки лет назад, современные мальчишки и девчонки стремятся стать такими же, как они: ловкими, сильными, выносливыми.

Самые яркие звезды спорта рождаются, как правило, в глубинке России, где, казалось бы, и должных условий для тренировок нет. Зато есть азарт, напористость и огромное желание побеждать. Эти качества присущи и братьям Бефусам: Артуру и Янису.

Необычная фамилия

Сергей Владимирович, Людмила Анатольевна и их сыновья Артур и Янис Бефусы - коренные нерехтчане. Хотя по их красивой прибалтийской фамилии этого не скажешь. Поскольку свою родословную Бефусы знают прекрасно, они рассказали "МЛ", что предки их были поволжскими немцами. Когда в 1940 году немцев "раскидали" по стране, прадед Яниса и Артура оказался в Архангельске. Его сын, Владимир, закончил Архангельский лесотехнический институт и по распределению попал в Нерехту. Там женился и остался жить. В Нерехте на свет появились его сыновья Сергей и Александр.

Кстати, двоюродный дедушка Яниса и Артура не так давно эмигрировал в Германию, на историческую родину. Теперь его родственники из России могут ездить в гости за границу. Юлаго, есть у кого остановиться.

Со спортом по жизни

Бефусы - семья спортивная. Сергей Владимирович с детства "подружился" со спортом. Занимался легкой атлетикой, участвовал во всероссийских первенствах, был в составе сборной России. После школы закончил академию физической культуры. Сейчас он директор хоккейного клуба "Старт" и по совместительству, как он в шутку себя называет, спортивный агент своих сыновей.

Кстати, со своей супругой, Людмилой Анатольевной, Сергей Владимирович познакомился тоже благодаря спорту. Учились в одной школе и вместе занимались в секции легкой атлетики. Ездили на соревнования, в спортивные лагеря, на сборы: "Без понимания и помощи жены мне было бы трудно, - признается Сергей Владимирович. - Супруга не обижается на нас, когда вместо поездки на дачу мы с сыновьями отправляемся на спортивные соревнования. Или когда большую часть заработанных денег приходится тратить на поездки".

На спортивных сборах Янис и Артур проводят намного больше времени, нежели в школе. Не страдает ли от этого учеба? Страдает. Однако приходится чем-то жертвовать. Администрация школы пошла навстречу талантливым спортсменам, и теперь у братьев свободный график посещения занятий. Это значит, что после двух-трех уроков они могут уйти на тренировку, а пропущенный материал наверстывают на дополнительных занятиях с учителем. Янису в этом плане немного проще - он семиклассник, а вот Артуру сложнее. Все-таки он учится в 10-м классе, и следующий год будет для него выпускным. Со своей дальнейшей профессией Артур уже определился - он пойдет по стопам отца в академию физкультуры и спорта. А вот на какое отделение, пока не решил.

Хоккей или футбол

Янис и Артур одинаково хорошо играют и в хоккей, и в футбол. Артур начал тренироваться с шести лет, Янис - с пяти. "Помню, мы с Артуром и с бабушкой частенько ходили на стадион, - рассказывает Янис. - Бабушка смотрела, как мы играем, подбадривала нас. Один раз к нам подошел тренер Сергей Валерьевич Коренухин и предложил записаться к нему в спортивную секцию. С того дня все и началось. Зимой мы играли в хоккей, а летом, чтобы не трерять навык, в футбол". На соревнованиях в каких только городах братья не побывали: и в Сыктывкаре на всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом,, и в Архангельске на чемпионате России по хоккею с мячом "Плетеный мяч", и в Пскове на соревнованиях по футболу, и в Новороссийске, и в Димитровграде. На соревнованиях в Димитровграде футбольная команда, в которой играли ребята, заняла первое место. А Янис Бефус был признан лучшим бомбардиром (забил самое большое количество голов).

В октябре 2005 года на соревнованиях в Первоуральске (Свердловская область) Янису сообщили, что он приглашен в юниорскую сборную России. Однако ему нужно было сделать выбор между двумя одинаков









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования