Молодежная линия

№4 26 января 2006


Река времени

26 января 1901 года,лет тому назад, родился Виталий Поленов, военачальник. Сын костромского ткача с Зотовской фабрики тоже начинал трудовую жизнь на фабрике, только Кашинской. Но в 1918 году круто изменил свою жизнь, поступив на открывшиеся в Костроме пехотные курсы красных командиров. Воевал на фронтах гражданской и Великой Отечественной, в конце которой командовал корпусом, принимал участие в штурме Берлина, присутствовал при подписании акта о капитуляции фашистской Германии. После войны генерал-лейтенант служил в Туркестанском и Воронежском военных округах, мог бы служить и в Костромском, но его, увы, не было.

27 января 1826 года, 18 лет тому назад, родился Михаил Салтыков-Щедрин, писатель. Однажды потомственный дворянин и выпускник Царскосельского лицея М.Салтыков соединился с вымышленным и щедрым на сатиру Н.Щедриным, после чего на свет появились многочисленные романы, рассказы, очерки и даже сказки. За повесть "Запутанные дела" молодой чиновник Салтыков был сослан на службу в Вятку, проезжал и Кострому, где останавливался, а потом бранил гостиничных клопов. Из вятской ссылки писателю помогла уехать Наталья Пушкина, в то время уже Ланская, близкая к правительственным кругам. Впоследствии ссыльный стал вице-губернатором, правда не Костромской, а Тверской губернии.

28 января 1946 года, 60 лет тому назад, вошел в строй Галичский ремонтно-механический завод. Сначала завод выпускал запасные части для сельхозмашин. С развитием мелиорации перешел на выпуск экскаваторов. Когда копать стало нечего, его сделали автокрановым.

1 февраля 1926 года, 80 лет тому назад, родился Виталий Пашин, писатель, журналист. В 70-80-е годы XX века Виталий Пашин был корреспондентом ТАСС по Костромской области. Кроме заметок для центральных газет, писал юмористические рассказы, которые уложил в несколько книжек, за что был принят в Союз писателей. Увлекался краеведением, свои материалы на эту тему также издавал в виде книжек. По количеству отдельных печатных изданий является чемпионом среди костромских писателей и журналистов. Особенно возросла у него производительность труда в этом направлении в последнее время - практически ежегодно выдает на гора одну книгу. В последнее время Виталий Васильевич, кроме сочинительства, коллекционирования медалей и трубок, увлекся живописью - написал десятка два лирических пейзажей. И тоже неплохо.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования