Молодежная линия

№1 1 января 2006


"АНТИЦИКЛОН" - ХОРОШАЯ ПОГОДА

Для костромской группы "Антициклон" еще не наступило время, когда имя работает на них. Пока что ребята работают на имя. И, похоже, успешно. Их многие считают перспективной группой. Костромские любители рок-музыки при упоминании "Антициклона" уже не делают большие глаза: мол, кто такие?

Их пятеро: Дмитрий Шаров - соло-гитара, Василий Изволов - вокалист, автор песен, ритм-гитара, Юрий Чернов - бас-гитара, Юлия Жердяева - клавишница, вокал, Дмитрий Смельчаков - барабаны. Сегодняшний разговор о группе - с ее "столпами" и организаторами - Дмитрием Шаровым и Василием Изволовым. Они друзья по жизни, учились вместе в школе, оба закончили недавно технологический университет. Дмитрий - юрист, Василий - инженер автоматических систем.

- Ребята, сколько лет вашей группе?

В.И.: Днем рождения музыкальных коллективов считается их первый концерт. У нас он был года три назад. А вообще-то идея о собственной группе пришла нам в голову, когда заканчивали школу. Смешная была история! Сидели мы втроем в подъезде - Димка, я и еще один одноклассник. И вдруг в голову Димке приходит "бредовая" идея: "Давайте группу создавать!" Мы: "Давай. Легко!" Вокалистом меня выбрали чуть ли не голосованием. Кроме энтузиазма у нас ничего не было - ни мастерства (на акустических гитарах играли очень посредственно), ни аппаратуры. И все же как-то все у нас здорово закрутилось. Поначалу репетировали в гараже. Жуткое зрелище: барабанная установка, неизвестно из чего собранная, гитары - ужасные. Но было весело, мы много играли, сочиняли песни.

Д.Ш.: Правда, в сегодняшний репертуар мы бы их не включили. А еще мы на птичьих правах играли в одном их образовательных центров, где за нас замолвили словечко ребята из другой группы. И был год простоя, играли только дома. По-настоящему все началось, когда три года назад мы пришли в клуб "Тонус". Поначалу с нами играли ребята (барабанщик, басист) из других групп - выручали. А потом собрался уже чисто наш состав, без "совместителей".

- Есть мнение, что "Антициклон" играет традиционный рок. Так?

Василий: В принципе, согласен. На какой музыке вырастаешь, ту и хочется играть. А мы в юности слушали, в основном, старенький русский рок - "Алису", "Кино", "ДДТ".

Дмитрий: Я не соглашусь, что музыка у нас традиционная. Рок, в принципе, понятие не застывшее, а современный рок вообще отличается смешением стилей. Мы тоже играем разнохарактерную музыку, в некоторых композициях используем, например, элементы джаза, в меньшей степени - панк-рока, поп-музыки.

- Василий, стихи и раньше, до "Антициклона" писал?

В.И.: С девятого класса. Хочу надеяться, что с того времени над словом стал работать лучше. А вообще я бы не стал тексты рок-песен относить к поэзии. Это просто тексты. Например, воспринимать без музыки то, что поет "Крематорий" вообще невозможно.

- А какие темы для творчества ближе?

Д.Ш.: Проще сказать, о чем не поем. У нас нет совсем любовной тематики. По-моему, рок и любовь - понятия не совместимые.

- Не слишком ли категорично?

В.И.: Просто ничего нового о любви не скажешь. До нас все сказали и спели.

- Группа запоминается, если есть индивидуальность, свой творческий почерк. Однако и период подражательства редко кто минует. Вы на какой стадии сейчас?

В.И.: Даже когда только начинали, то и тогда старались не играть чужую музыку, искали свое.

Д.Ш. Мнение наше, конечно, субъективное. Но, на мой взгляд, свой стиль у нас есть. Он в сочетании наших текстов и музыки. Запоминается и голос Василия. Считаю, что повезло с коллективом. У нас люди с большой творческой фантазией. В голове Юры-басиста столько музыкальных идей, что не успеваешь их воплощать. И при этом великолепный аранжировщик. Клавишница Юля - просто находка для нас. У нее и голос замечательный. Юля в "Тонусе" успела поработать со многими группами, все искала себя. Надеемся, что теперь нашла. Ударник Дима - самый младший из нас. Он очень хотел к нам попасть, а барабанщик был никакой. Поставили условие: научись играть. Он здорово постарался, теперь и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования