Молодежная линия

№1 1 января 2006


КОСТРОМА СОБРАЛА ВСЮ РОССИЮ

С 20 по 22 декабря в Костроме состоялся финал первого всероссийского конкурса профмастерства работников сферы государственной молодежной политики.

Конкурсный отбор проходил в два этапа. Участники, которые прошли заочный и очный туры, и победили в региональных конкурсах, приехали в Кострому на финал. Их приезд в наш город совпал с визитом в Кострому Деда Мороза из Великого Устюга. Это обстоятельство порадовало многих участников.

Финал конкурса стал главной всероссийской площадкой для обмена опытом. Он собрал руководителей и специалистов из 16 регионов России. Конкурс позволил привлечь внимание государственной власти к проблемам молодежи. Мастерство финалистов оценивал строгий экспертный совет, который возглавил Сергей Николаевич Апатенко, директор департамента государственной молодежной политики.

Подведение итогов конкурса торжественно прошло в Дворянском собрании. Именно там корреспондентам "МЛ" удалось задать финалистам несколько вопросов:

1. Что вы увезете с собой с конкурса?

2. В чем "изюминка" встречи Нового года в вашем регионе (муниципалитете)?

3. Что вы делаете и хотели бы сделать для того, чтобы молодежи жилось лучше?

Григорий Кудашов (Тюмень) - методист социально-педагогического направления "Областного центра творчества детей и молодежи", кандидат педагогических наук.

- Увезу с собой память о Костроме, в которой давно хотел побывать. Она известна мне как исторический центр (я историк по образованию) и как методический. Увезу с собой адреса новых друзей и, хочется на это надеяться, призовое место в своей номинации "Поддержка молодежных и детских общественных объединений". (Кстати, надежды Григория оправдались. Он стал одним из победителей всероссийского конкурса).

- Изюминка в том, что новый год в нашем городе начинается уже 1 декабря. С этого дня, по указу губернатора, все учреждения, улицы, площади оформляются к Новому году, и весь декабрь жители Тюмени пребывают в праздничном настроении. А сам Новый год мы встречаем на два часа раньше: когда куранты в Москве бьют 12 раз, у нас в Тюмени уже 2 часа ночи, т.е. есть шанс отметить праздник дважды.

- Я являюсь руководителем молодежного социально-творческого объединения "Искра". В нем занимается молодежь 17-27 лет. Мы ставим перед собой две цели: организовать развивающий досуг нашего молодежного объединения и научить молодых людей самостоятельно организовывать досуг своих сверстников. И нам это удается.

Вера Пермякова (пос. Баранчинский Свердловской области) - главный специалист по делам молодежи ЦВР "Факел".

- С конкурса увезу тепло взаимоотношений, которые сложились с людьми. В Костроме нам устроили замечательный прием. Кроме того, здесь все полно дыханием Нового года. Сегодня мы видели, как Дед Мороз проезжал по улице.

- В нашем центре внешкольной работы есть возможность собирать семьи с похожими интересами и организовывать при всеобщем участии веселый новогодний праздник.

- В свою работу я вкладываю душу. Я возглавляю клуб "Молодая семья" и здесь, на конкурсе, участвую в номинации "Поддержка молодой семьи". Само приглашение приехать на всероссийской конкурс - это подарок судьбы, награда за мой долголетний труд. Ведь молодежной политике я посвятила более 30 лет. (А главной наградой для Веры Васильевны за ее долгую дружбу с молодежной политикой стала победа в конкурсе.)

Татьяна Бобрикова - руководитель управления по делам молодежи администрации г. Сызрани Самарской области.

- С конкурса я увезу уверенность в том, что молодежная политика в нашей стране живет, будет жить и развиваться, т.к. многие территории России в сложных условиях реализуют основные направления молодежной политики. Увезу контакты с интересными творческими людьми, много новых идей.

- У нас в Сызрани встреча Нового года проходит на центральной площади. Это феерическое гуляние с фейерверками, огнями, веселыми конкурсами, призами и подарками.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования