Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


ПОЧЕМУ МЫ ДАРИМ ЯЙЦА

Яйцо - главный пасхальный символ воскресения, так как из него рождается новое существо. С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!", - начиная таким образом свою проповедь.

По примеру Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и воскресение Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.

Окрашенное в красный цвет яйцо называли "крашенка", расписное - "писанка", а деревянные яйца - "яйчата". Красное яйцо знаменует для людей возрождение кровью Христовой. Другие цвета и рисунки, которыми разукрашивают яйца, - это нововведение, которое также выражает радость величайшего праздника Христова Воскресения.

Существует даже примета, что если умыться водой, в которую опускали крашенку (расписное яйцо), то будешь здоровой и красивой. Бодрствование в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней, обеспечивает счастливое замужество, богатый урожай и охотничью удачу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования