Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


"В БОРЬБЕ С СОБОЙ НЕ ТРЕБУЮТСЯ ТАНКИ"

В воскресную школу при Свято-Серафимовском храме, что в микрорайоне Малышково Костромы я пришла в Вербное воскресенье. Праздничная служба, собравшая многочисленных прихожан, завершилась. В храме воцарились полумрак и тишина. А в небольшой теплой соседней комнате неспешно собираются и усаживаются на лавки вдоль длинного стола юные прихожане, посещающие воскресную школу. Девочки в платочках, мальчики с аккуратными стрижечками. Впечатление, что попала совсем в другое время:

За десять, что существует малышковская воскресная школа появились традиции и собственный уклад, близкий к семейному. Татьяна Борисовна Маслова, постоянная прихожанка храма и преподаватель в "воскресной" рассказывает: "У нас нет строгой дисциплины и обязаловки. Пришел ребенок несколько раз в год - и то хорошо. Рады его видеть. Ведения тетрадок и конспектов не требуем. Этого им и в обычной школе хватает. Главное, чтоб в душах что-то оставалось. Дети у нас разновозрастные, но каких-то педагогических подходов искать не приходится. Когда говоришь от сердца, не нужны никакие "методики", слушают, затаив дыхание. Очень жалею, что в моем детстве не было вот такой воскресной школы".

К традициям школы относятся проведение рождественских спектаклей и паломнические поездки. Последние два года сотрудничают с детско-юношеским центром "Малышково", ставят совместные спектакли. Завязывается дружба с соседним домом-интернатом для престарелых. Для бабушек, у которых кроме интернатовских стен никаких впечатлений, появление в гостях ребятишек - большая радость. Татьяна Борисовна уверена, что такие встречи полезны и детям: "От них не следует прятать сложности жизни, зрелище немощи - тяжелое для детской души, но надо знать, что это тоже в жизни есть".

Ставить спектакли в воскресной школе помогают сотрудники костромского кукольного театра - художник Мария Евгеньевна Шунькова и костюмер Елена Валерьевна Лазарева. Они подготовили и подарили замечательные куклы для рождественского спектакля. А бывшая актриса драмтеатра Алла Михайловна Дмитриева помогает с режиссурой. "Господь посылает нам хороших людей" - говорят здесь.

Разговариваю с диаконом Андреем, 24-летним молодым человеком светлой "нестеровской" наружности. Оказывается, он сам, подростком посещал воскресную школу, и она-то решила его дальнейшую судьбу. Еще учась в семинарии, приобщился к преподаванию в малышковской воскресной школе, а будучи дьяконом стал ею руководить.

- Сейчас во многих школах стали вводиться уроки православия. Явление это полезное, но все же думаю, что для воцерковления детей, для воспитания духа христианского больше подходит несуетная атмосфера воскресных школ - говорит диакон Андрей.

- Наша главная задача, - говорит диакон Андрей - показать детям красоту православия, его глубину и мудрость, помочь им понять, что приблизиться к Богу, хоть на саму. Малость можно лишь борьбой с собственными грехами - гордостью, завистью осуждением: Борьба со злом внутри нас - самая трудная борьба. Здесь не нужны танки и пулеметы, а требуется только одно - любовь к Богу и стремление к нему.

- Задают ли вам ребята "трудные", "неудобные" вопросы?

- А как же без этого. Ведь наши ученики живут в миру, где полно искушений и много несправедливости. Но я считаю, что для церкви нет сложных вопросов. Истинный христианин не знает сомнений, имеет ясное мировоззрение и его никаким каверзным вопросом в тупик не поставишь.

- А вот есть мнение, что верующему ребенку труднее адаптироваться к жизни, к обществу, напоминающему джунгли. Мол, конфликт неизбежен.

- Видите ли, христианство учит не конфликтности, а любви к ближнему и учит эти конфликты разрешать.

- Многие сетуют, что не разбирают слов молитв и песнопений во время церковных служб.

- Это проблемы не прихожан, а "захожан", людей, бывающих в храме от случая к случаю. Для человека воцерковленного богослужебные тексты и на слуху понятны.

Знакомлюсь с ребятами, что пришли на занятие пораньше: Настя Виленская, Настя Шумилкина и Костя Хорев. Все трое - семиклассники, но из разных школ. Их мнение о занятиях в воскресной школе единодушное: нравятся беседы на библейски









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования