Молодежная линия

№18 28 апреля 2005


ВСЁ - ДЛЯ ПОБЕДЫ

Все ближе главный праздник нашей страны - 9 мая. Как поется в популярной песне, <праздник со слезами на глазах>. Четыре тяжелейших года понадобилось, чтобы воздать должное ненавистному врагу, замахнувшемуся на честь и независимость Советской страны. Каждому человеку пришлось тогда выбирать: он или Родина. В дни всенародной беды храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны и костромские энергетики, проявляя мужество и героизм во имя спасения планеты от коричневой чумы. Редакция газеты <Молодежная линия> совместно с энергетическими компаниями продолжает цикл публикаций о вкладе костромских энергетиков в борьбу с ненавистным врагом в 1941-1945 годах.

Трагические дни

2 июня 1941 года С.Д.Каменскому после окончания Тамбовского артиллерийско-оружейного технического училища было присвоено воинское звание воентехника 2-го ранга. Он был направлен в Киевский особый военный округ артиллерийским техником 661-го стрелкового полка 5-й армии. Когда началась война, полк в составе Юго-Западного фронта, вел тяжелые бои с гитлеровскими захватчиками на севере Украины.

Сергей Дмитриевич оставил рукописные воспоминания о трагичной судьбе Юго-Западного фронта: <Фронтом командовал М.П.Кирпонос. За его спиной были три войны - первая мировая, гражданская, советско-финская. За успешное командование дивизией ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Три месяца жесточайших боев вел фронт, сдерживая натиск превосходящих сил врага. Особенно тяжелыми были бои за столицу Украины. Ставка требовала: <Киев не оставлять!>. Однако 15 сентября 1941 года немцы замкнули кольцо окружения. 17 сентября за раненым М.П. Кирпоносом прилетел самолет связи По-2. Но Михаил Петрович приказал отправить тяжело раненного командира Людникова.

Вечером 18 сентября Ставка дала разрешение оставить Киев. Но было уже слишком поздно. 19 сентября наши части совершили еще одну попытку прорваться из окружения. Некоторым удалось выйти на глухие места и тропы, переправиться через реку Сулу, обходя заслоны фашистов.

Командующему фронтом с 800 бойцами удача изменила. Атаки немцев следовали одна за другой. Непрерывно били минометы, артиллерия. Во время артналета М.П.Кирпонос был смертельно ранен, боевые товарищи предали его тело земле.

В 1943 году советские войска освободили от врага село Шумейково. Местные жители указали место захоронения наших героев. В могиле нашли знамя артиллерийского полка, печать Военного Совета Юго-Западного фронта, документы и личные вещи генерала М.П.Кирпоноса. Прах его был перезахоронен в декабре 1943 года в Киеве>.

После войны С.Д.Каменский работал в костромской энергетике, в 1967-1979 годах возглавлял Энергосбыт РЭУ <Костромаэнерго>.

Суровые будни горэлектросети

Как и на многих других предприятиях, в горэлектросети тоже не хватало рабочих. На их место встали служащие конторы - контролеры, счетоводы и другие. На копке устойных ям и обработке столбов по две нормы выполняли контролеры Зайцева и Кузьмина. Ученики Хромов и Круглов быстро освоили специальность монтеров и работали не хуже опытных специалистов. Монтер Павлов ежедневно выполнял производственное задание на 250%, а монтер Солодовников до 300%. Образцы стахановского труда показывали Л.Смирнова, М.Смирнова, монтеры М.Татаринцев и А.Богомолов.

В ноябре 1942 года за выполнение условий всесоюзного социалистического соревнования народный комиссариат коммунального хозяйства и ВЦСПС присудили Костромской горэлектросети призовое место и вторую премию в 20 тыс.руб. Эта высокая награда была завоевана упорной работой всего коллектива. План по ремонту сети энергетики выполнили к 1 ноября на 109% с удешевлением стоимости работ на 9,2 тыс.руб. Вместо 271 столба намеченных к замене, сменили 362 столба. Потери энергии вместо 14%, допускаемых по плану, удалось снизить до 10%.

В 1943 году горэлектросеть вновь перевыполнила установленные планы и дважды была признана наркоматом коммунального хозяйства РСФСР и ЦК профсоюза рабочих коммунальных предприятий победителем в социалистическом соревновании.

В коллективе предприятия в военную п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования