Молодежная линия

№17 21 апреля 2005


УХАЖИВАЕМ ЗА РАССАДОЙ

Всходы перцев и томатов уже радуют огородников. Теперь важно, чтобы растения выросли сильными и здоровыми: имели прочный стебель и не были вытянутыми. Для этого необходимо соблюдать несколько условий.

При пикировке томаты и перцы нужно рассаживать в индивидуальные емкости объемом не менее 0,5 литра, заполненные плодородной рыхлой почвой.

Для начального роста поддерживать температуру днем до 25 градусов, а ночью - 16 градусов.

Поместите рассаду на светлом месте, а в пасмурные дни включайте дополнительное освещение.

В фазе 3-4 настоящих листьев у томатов температуру днем снижать, открывая форточки (томаты не боятся сквозняков). При наличии закрытых лоджий можно содержать на них рассаду томатов, но только контролируя температуру: при 10 градусах и ниже их рост приостанавливается. Перцы более теплолюбивы, кроме того они не склонны к вытягиванию, поэтому в закаливании не нуждаются.

Начиная с фазы двух настоящих листьев, каждые 10 дней проводить минеральные подкормки полным минеральным удобрением с микроэлементами.

Чтобы томаты не вытягивались, поливать их нужно небольшими порциями воды. Если почва кажется сухой, но листочки не потеряли упругости, можно воздержаться от полива. Перцы же поливать надо чаще.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования