Молодежная линия

№13 24 марта 2005


ЕГЭ - пора определяться:

Подготовка к Единому государственному экзамену для нынешних выпускников начинает выходить на финишную прямую. Определены предметы, определены сроки сдачи, вузы определили список предметов для приема по ЕГЭ - осталось только выйти на экзамен и сдать все на 100 баллов! Всего-то:

Итак, о сроках:

Приказом №537 от 17 марта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки определена форма, продолжительность и сроки единого государственного экзамена в 2005 году. В этом году экзамен по математике выполняется за 4 часа, по физике - за 3,5 часа, русский язык, биология, география, химия, история России и обществознание - 3 часа. Продолжительность экзамена по иностранному языку - 167 минут.

Сроки проведения экзаменов в этом году несколько изменились, и теперь они таковы:

- 20 мая (пятница) - иностранные языки;

- 24 мая (вторник) - химия, обществознание;

- 28 мая (суббота) - география, биология (и литература, для тех регионов, где её сдают);

- 3 июня (пятница) - русский язык;

- 8 июня (среда) - математика;

- 15 июня (среда) - история России, физика;

- 16 июня (четверг) - резервный день;

- 17 июня (пятница) - резервный день.

Если вспомнить расписание прошлого года, то можно отметить еще более раннее начало ЕГЭ, чем в прошлом году (в 2004 г. - 22 мая). Время последних звонков неуклонно приближается к майским праздникам. Стало меньше количество резервных дней (2 против 4 в 2004 году). Да и дата последнего экзамена также сдвинулась на 2 дня. Увеличился промежуток для подготовки учащихся между близкими экзаменами по химии и биологии (4 дня против 3 в 2004 году).

Это позволяет будущему выпускнику и абитуриенту уже сейчас планировать, где и как сдавать ЕГЭ. Напоминаю, что выпускникам прошлых лет, а также выпускникам техникумов и училищ, пожелавшим в этом году продолжить обучение в ВУЗах, разрешено (рекомендую - авт.) сдавать ЕГЭ в мае - июне вместе с выпускниками школ у себя дома, никуда не выезжая. Для этого необходимо подать заявку в местный орган управления образованием и заполнить регистрационную анкету. В Костроме зарегистрироваться можно в городском управлении образования. Чем раньше вы примете решение, тем меньше проблем возникнет при прохождении самого экзамена. Кстати, выпускники прошлых лет и выпускники техникумов могут также принять участие в репетиционном экзамене по математике 22 апреля, нужно только вовремя подать заявку. На результат экзамена это не повлияет, но зато вы сможете проверить свои силы, причем, абсолютно бесплатно.

О форме:

В 2005 году Костромская область впервые проводит Единый государственный экзамен альтернативной по технологии АИС <Экзамен>. Для выпускников прошлых лет вид нынешних бланков будет абсолютно незнаком. Нужно отметить и отсутствие бланка регистрации.

Все бланки, выдаваемые выпускнику на экзамен строго именные, т.е. печатаются для конкретного ученика и уже содержат и его паспортные данные и его место в аудитории. Здесь нет штрих-кодов, как в бланках прошлых лет, но есть длинное двадцатизначное число, которое меняется от экзамена к экзамену. В этих бланках нет полей для отмены неверных ответов, но сами ответы можно неоднократно исправлять (правда, по определенным правилам) прямо в самих бланках. Бланки односторонние, но, бланков С можно брать несколько, в зависимости от эрудиции и широты почерка. Правила работы с бланками мы рассмотрим на следующей встрече.

Внешний вид бланков ЕГЭ - 2005 сегодня выглядит так.

Первое знакомство с этими бланками состоится у ребят в весенние каникулы, во время проведения платного тестирования. Как и в прошлом году Костромской РЦОИ <Эксперт-ЕГЭ> организует для желающих возможность проверить свои силы на контрольно-измерительных материалах (КИМах) 2004 года. Стоимость бланков АВС - 150 руб., бланков АВ - 75 руб. Работы части С будут проверяться экспертами из Костромских вузов. Нужно отметить, что в платном тестировании принимают участие около 3500 учащихся области. Тестирование проводится по 8 школьным дисциплинам (кроме математики и иностранных языков) с применением всех правил ЕГЭ.

В рамках подготовки к Единому экзамену Костр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования