Молодежная линия

№13 24 марта 2005


Александр Олешко: "Я НЕ СПАЛ 4 ГОДА"

Его не без основания называют одним из самых перспективных молодых актеров. Таланта и обаяния ему не занимать. Да и послужной список, несмотря на смешные 28 лет, говорит сам за себя. Роли в главных спектаклях модного "Современника", блестящая актерская работа в спектакле "Мадемуазель Нитуш" в Вахтанговском театре, участие в телевизионных сериалах "Остановка по требованию", "Марш Турецкого", "Усадьба", сотрудничество с лучшими режиссерами - от Владимира Меньшова в "Зависти богов" до Роберта Стуруа в "Ромео и Джульетте".

Зовут этого человека Александр ОЛЕШКО. Впрочем, этим именем и фамилией мог бы подписываться не популярный актер, а, скажем:

:ПУТЕШЕСТВЕННИК-БЕГЛЕЦ:

- У меня с Москвой связана почти мистическая история. Когда я в первом классе открыл букварь, то на первой странице увидел Красную площадь. У меня прямо шок был! Я пришел домой и сказал: "Мама, я хочу в Москву!" И год ныл, что хочу в столицу. Когда раньше по телевизору вместо рекламы показывали заставки с видами Москвы, для меня это было дороже любого мультфильма. Я так был влюблен в этот город! Искал в Кишиневе улицы, хотя бы отдаленно напоминающие московские, и только по ним и гулял. Наконец я "достал" маму, и за пятерки она меня на три недели повезла в Москву.

Для меня эта поездка была равноценна полету в космос. До сих пор помню все маршруты, по которым мы тогда гуляли. Сейчас, каждый раз проходя по этим местам, не устаю удивляться: "Надо же, я здесь живу". После возвращения в Молдавию я твердо знал, что обязательно сюда вернусь. Узнал, что здесь есть цирковое училище, куда берут с 14 лет. Даже всерьез готовился к побегу. Потому что мама поначалу и слышать не хотела ни о какой Москве. Говорила: "Что скажут соседи? Что я так тебя "люблю", раз в 14 лет выставила из дома?" - "Ладно, - ответил я, - тогда я убегу". Видимо, мои слова прозвучали настолько убедительно, что мама согласилась.

Никогда не забуду, как мы с мамой и отчимом ранним утром сели в машину и в 10 часов вечера приехали в Москву. Можете себе представить, меньше чем за сутки из Кишинева добраться до столицы? Ехали весело, с песнями. Я пел песни Гурченко, которые в первый раз услышал, когда мама принесла домой ее пластинку и сказала, что мне надо обязательно это послушать. И я, первоклашка, выключал дома свет, направлял на себя какой-то светильник и под фонограмму открывал рот. И я безумно счастлив, что теперь у меня есть возможность рассказать об этом Людмиле Марковне лично:

В Москву мы въехали вечером, было сине-розовое небо, на фоне которого зажигались кремлевские звезды. Сколько раз я пытался потом поймать это время суток, специально шел гулять на Красную площадь, чтобы вновь увидеть ту же картину, что и много лет назад. Но это, видимо, как какие-то запахи детства или вкус пирожков, которые уже никогда не вернуть. Они просто навсегда остаются в твоем сознании.

Когда я поступил в училище, мама неожиданно для себя осознала, что возвращаться домой придется без меня. "Единственное условие, - сказала она, - ты не будешь жить в общежитии". И мне рядом со станцией метро "Бабушкинская" сняли комнату. Родители уехали, и я вдруг впервые в жизни остался один. У меня ведь этого никогда не было. Мама меня так любила:

Я сейчас называю ее енот-полоскун. Знаете, эти животные так любят своих детенышей, что затискивают их до смерти. А тут у меня началась совершенно другая жизнь. Я понял, что детство закончилось. Но мне это даже нравилось. Хотя первые два месяца мне было так невыносимо одиноко, так хотелось домой, в свою комнату. Я писал письма друзьям, чувствовал просто физическую боль от разлуки. Родители присылали мне деньги, а я все тратил на галстуки. Думал: "Ну я же артист". Заимел даже две язвы, потому что мог по нескольку дней не есть. Я, например, три месяца не мог зайти в буфет училища. Стеснялся. При том что вообще-то стеснительностью никогда не отличался.

:ЗНАМЕНИТЫЙ ЖУРНАЛИСТ:

- Когда я уже учился в эстрадно-цирковом училище, на только что созданном телеканале "2Х2" мне предложили вести программу "Шпилька". В это же время на Первом канале Валдис Пельш блистал в "Угадай мело









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования