Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


Кологривский мечтатель.

Судьбы великих людей складываются по-разному. Кому-то при жизни выпадают громкая слава и всеобщее признание, а кого-то лишь после смерти возносят на пьедестал.

Именно так случилось с Ефимом Васильевичем Честняковым, еще совсем недавно безвестным русским художником из деревни Шаблово, что под Кологривом. Не сохранись ничего из его работ, Ефим Честняков так и исчез бы из человеческой памяти.

Но, к счастью, его творчество попало в руки музейных работников Кологрива и Костромы, которые систематизировали огромный материал, сделали его открытым для широкой общественности.

Во время недавнего празднования 130-летия со дня рождения нашего великого земляка мне посчастливилось познакомиться с бывшими жительницами деревни Шаблово Валентиной Константиновной Киселевой и Екатериной Ивановной Некрасовой, детство и юность которых прошли по соседству с этим удивительным человеком.

- Скажите, сколько лет было вам и Ефиму Честнякову, когда вы жили с ним в одной деревне?

В.К.: Я была девочкой-подростком, а вот Катя старше меня на 10 лет, поэтому помнит больше и о нём самом, и о людях, с которыми он жил. А я хорошо помню рассказы мамы и бабушки о Ефиме, ведь они, практически, всю жизнь прожили с ним бок о бок. А Ефиму в то время было уже много лет, где-то за 70, и прожил он почти до 90 лет.

- Екатерина Ивановна, скажите, правда, что Вы приходитесь дальней родственницей Ефиму Васильевичу?

- Да, моя мама была ему троюродной сестрой. А еще у Ефима были две родные сестры - Александра и Татьяна. По рассказам мамы, Ефим с детства пристрастился к рисованию, чтению, лепке, в то время как его сверстники помогали уже во всех работах родителям, а в свободное время бегали, играли, об учебе и слышать не хотели. А Ефима крестьянская работа тяготила, он хотел учиться дальше, и родителям ничего не оставалось, как отправить сына учиться сначала в уездное училище, а затем и в учительскую семинарию села Новое Ярославской губернии. Хотя Ефимовы родители очень противились этому: как-никак единственный сын в семье, будущая опора в крестьянском хозяйстве.

Ну а потом Ефиму удалось поступить в Художественную академию Репина в Петербурге, несколько лет проучиться там, но после известных трагических событий 1905 года академию закрыли, и он вынужден был покинуть Петербург и жить в родной деревне.

- Что из детства вам запомнилось больше всего?

В.К.: Помню его дом под старыми тополями, за домом большой овин, где он и жил последние годы. Овин был двухэтажным, на первом этаже - большая комната, стены которой разрисованы сказочными персонажами, в углу - лестница, ведущая на второй этаж, где, собственно, и была его мастерская. Через всю стену комнаты-мастерской были смонтированы широкие стеллажи, на которых были выставлены тряпичные куклы, глиняные игрушки, маски. Мы любили ходить к нему в гости, слушали его сказки, смотрели всякие представления. Он брал со стеллажа несколько глиняных фигурок, причём эти фигурки составляли какую-либо композицию, это был готовый сюжет для очередной сказки, и мы, раскрыв рты, слушали её.

Бывало, родители начнут искать детей по деревне, а они все у Ефима.

Е.И.: С детьми он был на равных. Мы обращались к нему не по имени-отчеству, а просто : "Ефим!" Очень он сердился, когда мы его Ефимом Васильевичем называли.

- Правда ли, что Ефим обладал даром предсказателя?

В.К.: Да, об этом и наши родители говорили. Только о будущем он говорил иносказательно, образно. Как-то соседи купили новую кровать. Пришел Ефим и как закричит с порога: "Не то! Не то! Тёс и гвозди! Тёс и гвозди!" И так повторил несколько раз. Так никто ничего и не понял. А через полгода в этой семье один из сыновей поехал на войну и по дороге погиб. Вот и выходит, что гроб ("тёс и гвозди") нужно было покупать, а не кровать.

Е.И.: А помнишь, люди говорили, что перед самой войной дрались два петуха в деревне, красный и белый. Ефим бегал вокруг и кричал: "Страшно дерутся, но красный победит!".

Как-то одна женщина из соседней деревни, ничего не знавшая о судьбе дочери, воевавшей на фронте, решила сходить к Ефиму за советом. Взяла ему в гостинец пирог









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования