Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


"МЫ С ЧЕТВЕРОНОГИМИ - В ОДНОЙ СВЯЗКЕ"

Свою жизнь Александр Николаевич Зимин посвятил братьям нашим меньшим. Уже тридцать лет врачует он животных. Работа на областной ветстанции, на звероферме с начала 90-х и по сей день - врач-ветеринар Селищенского ветеринарного участка. Селище хоть и относится к городу, да жизнь здесь тем и мила, что напоминает сельскую: деревянные дома с узорчатыми наличниками в соседстве с изысканными коттеджами, узкие улочки, посреди которых могут подолгу стоять и судачить местные бабушки. Помимо собак и кошек, "городской ветеринар" Александр Николаевич лечит коров, коз, овец, свиней, которых держат еще некоторые горожане-костромичи.

- Александр Николаевич, а вы не из села родом?

- Это к тому, как я стал ветеринаром? Сельский я. Вырос в Татарии. Знакомый отца был ветеринаром, частенько лечил нашу коровку. Я присматривался. Не знаю, почему, но все это меня интересовало. Животных всегда жалел. Раз даже сам нашу корову, когда она чем-то отравилась, вылечил. Дал ей рассола огуречного и парного молока. Ветеринар, когда пришел, то похвалил: "Все правильно сделал". Из нашей деревни тогда трое пацанов уехали учиться на ветеринара в техникум на ветеринара.

- Как же в Костроме-то оказались?

- Служил здесь в армии. Здесь и будущую жену студентку филфака, встретил. Она потом мне помогла к экзаменам в Казанский ветинститут хорошо подготовиться.

- Жена тоже животных любит?

- Может, и любит. Но чистоту в доме - еще больше. Поэтому животных старались не заводить.

- Один мой знакомый считает, что животное в городской квартире - это глупость и блажь. Мол, зверье уместно только в частном доме.

- Разумеется, животному лучше на воле жить, поближе к земле и природе, а не в тесноте наших железобетонных клеток. Но с другой стороны четвероногие скрашивают жизнь многих одиноких горожан, стресс снимают, гипертонию даже, говорят, лечат.

- Или охраняют накопленное:

- И это - тоже. Но я против содержания в квартирах собак бойцовских пород. Недавно вел наблюдение за ротвейлером одного знакомого. Пес, казалось бы ни с того ни с сего набросился на хозяйку и выдрал ужасный клок на руке. Решили они с ним расстаться - сдать в милицейский питомник. Мы в подобных случаях держим на собаку на контроле в течение десяти дней на предмет клинических признаков бешенства - нет ли у нее слюнотечения, водобоязни. Бойцовские собаки - они ведь непредсказуемы, неизвестно, когда в них агрессивность проснется. Недавно пришлось лечить корову, на которую вот такие "бойцовские" псы напали. Пришлось и вымя зашивать, и губу и на ноге рана была страшная. Хозяйка коровы утверждает, что мальчишки, которые собак выгуливали, сами их натравили. Те, конечно, отпираются. Дело там чуть до суда не дошло.

- В вашей практике бешенство хоть раз подтверждалось?

- К счастью, нет.

- Корова в городе сейчас редкость?

- Конечно, редкость. Раньше в округе коров много было, а за последние 10-15 лет их количество здорово сократилось. Корма стали сильно дорогие. Сейчас и в колхозах-то коров немного осталось. Например, в "Пригородном", знаю, всего 200 голов. У меня на участке немногим больше двадцати голов крупного рогатого скота. Семнадцать из них числятся за одним частным подворьем из Пантусово. Коз побольше, конечно. Их содержать проще, но вот не знаю: отойдут нынешние бабушки в мир иной, будет ли кто в городе козами заниматься:

Свиней много люди держали за Волгой. Раньше в день по несколько вызовов к "хрюшкам" случалось: то кастрация, то "рожа" иль отравление.

- Как с медицинским оборудованием на вашем участке? С "допетровских" времен или современное есть?

- На новое оборудование в бюджете средств нет. Не помню, когда и обновлялось. Лампы люминесцентные - вот и все "оборудование". Если узи требуется, то направляем в другую лечебницу, в Ребровку. Там и рентген есть.

- Какую же помощь оказываете?

- Уколы, капельницы делаю при отравлении. Простые операции, например, при гематоме уха: Мой коллега Александр Николаевич Борисов хорошо справляется с полостными операциями и переломами.

- Кошки, собаки - ваши основные пациенты?

- Сейчас - да. Весной идут "окоты". Часто вызывают бабушки на родовсп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования