Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго>

В соответствии с решением собрания акционеров на основе базисного варианта ОАО <Костромаэнерго> в январе 2005 года окончательно разделилось по видам деятельности: генерация, транспорт электроэнергии, ее сбыт. Реформирование костромской электроэнергетики осуществляется по графику. Редакция газеты <Молодежная линия> знакомит сегодня своих читателей с новыми энергокомпаниями, начавшими свою деятельность по снабжению потребителей электро- и теплоэнергией в регионе.

Генерирующая компания

Официальное название: ОАО <Костромская генерирующая компания>

Год образования: 2005

Генеральный директор: Санько Валентин Михайлович

Управляющий директор: Семиглазов Олег Германович

Численность работающих: 1120 человек

Структура: Костромская ТЭЦ-1, Костромская ТЭЦ-2, Шарьинская ТЭЦ

* * *

Рассказывает управляющий директор О.Г.Семиглазов:

В состав Костромской генерирующей компании входят ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Шарьинская ТЭЦ. Занимаемся мы выработкой теплоэнергии для обеспечения потребителей Костромы и Шарьи. Кроме того, производим электроэнергию и продаем ее сбытовой компании.

Костромская генерирующая компания является правопреемником по договорам бывшего <Костромаэнерго> на теплоснабжение потребителей. Новым для нас делом является организация работы по сбыту теплоэнергии. Раньше этим занимался Энергосбыт.

В центре внимания руководства компании находятся несколько проблем. Один из актуальных вопросов - обеспечение электростанций топливом. Мы сумели закрыть задолженность перед газоснабжающими организациями за декабрь 2004 года. В январе 2005 года долг газовикам составляет 75 млн.руб. Пока удалось договориться, чтобы газовики не прибегали к ограничениям, но если расчеты своевременно не будут проведены, поставки <голубого топлива> будут уменьшены. Это сразу осложнит прохождение отопительного сезона.

Что касается других видов топлива, то на ТЭЦ-1 торф поступает от предприятия <Костромарегионторф>, а Шарьинская ТЭЦ получает его от Бельниковского торфопредприятия. Из-за погодных условий торф мы получаем очень низкого качества.

Насущная проблема - высокий износ основного оборудования. Напомню, что старейшей теплоэлектроцентрали в Костроме - ТЭЦ-1 в нынешнем году исполнится 75 лет, Шарьинской ТЭЦ - сорок лет, а ТЭЦ-2 отметила недавно свое 30-летний юбилей.

Серьезной проблемой остается воровство изоляционных материалов с магистральных теплосетей, что приводит к потерям теплоэнергии.

Костромская генерирующая компания обеспечивает 50% тепловой энергии от потребности. Нашими конкурентами в производстве тепла являются Костромская теплоэнергетическая компания, Костроматеплосервис, у некоторых заводов есть свои котельные. Но самой надежной является система централизованного теплоснабжения. Руководство энергокомпании, работники электростанций с первых дней стараются сократить затраты при производстве электро- и теплоэнергии, уменьшая удельные расходы топлива.

Справка

*установленная электрическая мощность составляет: ТЭЦ-1 - 42 МВт, ТЭЦ-2 - 170 МВт, Шарьинской ТЭЦ - 12 МВт;

*установленная тепловая мощность составляет: ТЭЦ-1 - 450 Гкал/ч, ТЭЦ-2 - 811 Гкал/ч, Шарьинской ТЭЦ - 361 Гкал/ч;

*в 2004 году три теплоэлектроцентрали Костромской генерирующей компании выработали 1,138 млрд. кВтч электроэнергии;

*выработка теплоэнергии за 2004 год составила 2,15 млн.Гкал;

*протяженность магистральных теплосетей составляет 200 км;

* используемое топливо: на ТЭЦ-1 - газ, мазут, торф; на ТЭЦ-2 - газ, мазут; на Шарьинской ТЭЦ - торф, мазут.

Сбытовая компания

Официальное название: ОАО <Костромская сбытовая компания>

Год образования: 2005

Генеральный директор: Санько Валентин Михайлович

Управляющий директор: Дмитриев Андрей Игоревич

Численность работающих: 205 человек

Структура: 5 отделений (Центральное, Костромское, Галичское, Нейское, Шарьинское), 24 участка

* * *

Рассказывает управляющий директор А.И.Дмитриев:

Наша компания зарегистрирована 1 января 2005 года. Мы обеспечиваем взаимодействие с федеральным рынком электроэнергии на секторах свободной торговли и регулируемом и занимаемся реализац









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования