Молодежная линия

№6 3 февраля 2005


КАК Я ЕЛ КЛУБНИКУ С АРНОЛЬДОМ ШВАРЦЕНЕГГЕРОМ

Обыск ботинок

Пресс-секретарь губернатора Калифорнии (мы переписывались с ней по факсу и электронной почте с начала марта, отговаривая вопросы, время и место интервью) позвонила мне 25 ноября, что было как гром среди ясного неба. "Я рада сообщить, что губернатор Шварценеггер ответил согласием на вашу просьбу. Вы можете через три недели в Лос-Анджелес прилететь? Отлично. Тогда я вам посоветую гостиницу, от нее до офиса губернатора идти полминуты. Спасибо, что ждали столько времени".

Интервью было назначено в южной части старинной улицы Спринг - центре Лос-Анджелеса, где находится комплекс из нескольких правительственных зданий Калифорнии, в том числе офис Шварценеггера. Каждый день его пресс-служба получает в среднем десять просьб об интервью, тысячу требований прислать автограф, пятьсот посланий от девушек с мольбой о свидании и штук пятьдесят сценариев фирма "Терминатор-4": можно представить, как бы проходил день экс-звезды Голливуда, если бы Арнольд делал все, о чем его просят отправители писем.

Машины рядом со зданием, где расположен кабинет Шварценеггера, в день приезда губернатора парковать запрещено - опасаются террористов, поэтому народ паркуется у соседних ресторанов. Фотографировать подъезд тоже нельзя - нужно заранее получить разрешение. Вход в здание - свободный, никаких пропусков, однако полиция тщательно проверяет сумки (конвейер с рентгеном, как в аэропорту) и гоняет через металлоискатель: в стеклянном подъезде две двери - одна для работников администрации, другая для посетителей. Подозрительных личностей арабской внешности могут заставить снять обувь для дополнительной проверки на взрывчатку. Оказавшись в холле, соображаю, что мне не сказали, куда идти дальше. "Вам нужно на верхний этаж, - советует полицейский. - Но губернатор еще не приехал".

Шварценеггер застрял в автомобильной пробке, что в Лос-Анджелесе не редкость в любое время суток. "Минут 25 простоит, не меньше", - заметил флегматичный коп и предложил подниматься в губернаторский офис. На последнем этаже в конце длинного коридора оказалась запертая дверь, а рядом пуленепробиваемое окно с сидящей за ним неулыбчивой девушкой в сером костюме. "Вы к кому?" - строго поинтересовалась она. "К Шварценеггеру", - буднично ответил я. - "Как ваша фамилия?" Услышав ответ, девушка погрузилась в изучение компьютера, потом набрала по телефону номер и что-то сказала, после чего вообще ушла.

Дабы убить время, я погрузился в рассматривание разнообразных портретов Шварценеггера, висевших на стенах, некоторые - с подписями губернатора. Раздалось характерное "бии-и-и-и-п", дверь щелкнула и оторвалась - навстречу вышла пресс-секретарь, пожала мне руку и с ходу потащила в press room - журналистскую комнату, извинившись - мол, губернатор опаздывает капитально, дай бог, приедет только через час. Резво сбегав в буфет и принеся чай с булочками, пресс-секретарь села за стол и начала давать мне инструкции к разговору.

Губернатор и кролик

Арнольд, сказала она, вообще ужасно не любит говорить на тему кино, а также на тему личной жизни: этим его за время кинокарьеры просто задолбали. То есть если его спросить, то он, конечно, ответит, но лучше не надо. А надо спрашивать о его работе на посту губернатора, такие интервью он просто обожает. И еще Шварценеггер любит говорить долго, отвечать на один вопрос по часу для него не проблема, даже если собеседник к тому времени уснул.

Минут через десять весь офис забегал, как на пожаре, - "приехал шеф". Лениво прихлебывающий кофе народ начал, как это принято в России, создавать видимость трудовой деятельности - носиться с бумагами, и вообще все приняли ужасно занятой вид.

Охранник провел меня в кабинет, увешанный множеством снимков Шварценеггера - на бейсбольном поле с президентом Рейганом, среди солдат и почему-то с кроликом: причем Арнольд улыбался во весь рот, а кролик выглядел так плачевно, будто губернатор нес его на ужин. На любовно прибитых полочках стояли пивные кружки тирольского стиля (явно из Австрии) и другие сувениры. Губернаторское кресло, которое находилось перед столом между двумя флагами - США и Калифорнии, - пош









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования