Молодежная линия

№5 27 января 2005


Дмитрий Глубоковский: "БЕЗ ЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИЛИНЫ ВСЕ ЧИСЛА ПЕРЕПУТАЕШЬ"

Мой сегодняшний собеседник - десятиклассник 34-й школы Дмитрий Глубоковский - никогда не задается вопросом: "Куда бы деть свободное время?" Организованный паренек успевает и с друзьями-подругами общаться, и вовремя уроки делать. Но главное его увлечение - это точные науки. До поры до времени Дима участвовал в городских олимпиадах по математике и физике. А нынешний год стал для него без преувеличения "триумфальным". На февральской областной олимпиаде по математике юноше присудили I место. Успешно выступил он и на весенней окружной олимпиаде в Белгороде, где завоевал диплом III степени. В недавней декабрьской олимпиаде по математике Дима занял II место.

- Дмитрий, какая из олимпиад была самой напряженной?

- Разумеется, окружная. В Белгород съехались ребята из Ярославля, Ярославской области, Калуги, Воронежа и многих других городов и областей. Так что конкуренция была огромная. Да и задания там были "позаковыристей", чем на областной - поломать голову пришлось изрядно.

- Что тебе помогает побеждать в олимпиадах?

- Логику хорошую надо иметь, чтобы вовремя разложить все по полочкам и ничего не перепутать. А еще упорство и подготовка нужны.

- А кто тебя готовил?

- Татьяна Алексеевна Бывших, Николай Леонидович Чернятьев и Дмитрий Алексеевич Калинин. Обычно в первую половину недели после уроков хожу на занятия в Центр одаренных школьников. Вторую половину - отдыхаю, провожу свободное время с друзьями.

- К тебе, как сильному "математику", сверстники за помощью часто обращаются?

- Учусь я в математическом классе, так что у нас все в математике сильны. Но в помощи, если она необходима, никому не отказываю. Списывать, правда, не люблю давать.

- Родители, наверное, не нарадуются твоим успехам?

- Мама ругает за то, что русскому языку меньше времени уделяю. Бывает, что еле тяну на "четверку". Видимо, у меня правое полушарие мозга развито лучше, чем левое.

- Куда после школы поступать будешь, еще не решил?

- Скорее всего, в МГУ на механико-математический факультет.

- Маме с папой, наверно, придется тебя спонсировать?

- В своих знаниях уверен полностью - поступлю и без финансовой поддержки. Неужели столица допустит "утечку мозгов"?

- Чем на данный момент увлечен?

- Вместе с друзьями занимаюсь программированием. Дома осваиваю компьютерные "дебри". А еще готовлюсь к следующей областной олимпиаде, которая пройдет уже в январе.

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования